11 августа этого года севастопольский губернатор отчитался президенту о численности населения Севастополя. По словам Михаила Развожаева, в Севастополе проживает 509 тысяч человек. Его слова приводятся на сайте Кремля.
Напомним, что на 1 июля 2021 года, по официальным данным избиркома, численность избирателей в Севастополе составляла 326 485 человек.
В апреле 2020 года, еще, будучи в статусе врио, Михаил Развожаев на совещании с президентом заявил: «даже по потреблению воды и хлеба, очевидно, что в Севастополе проживает более 700 тысяч человек».
Но возьмем более скромную цифру – 509 тысяч человек и попробуем посчитать коллективный иммунитет к коронавирусной инфекции. По этому показателю Севастополь, со слов вице-премьера Татьяны Голиковой, является абсолютным лидером в стране.
20 декабря на аппаратном совещании в правительстве Севастополя заместитель губернатора Александр Кулагин сообщил: « По состоянию на 17 декабря показатель коллективного иммунитета в Севастополе составил 88,7%».
Если взять количество вакцинированных и количество переболевших, то у нас иммунитет близится к 80% от взрослого населения – добавил Кулагин.
В этой фразе наблюдается противоречие. Непонятно какой цифрой руководствоваться. Либо коллективный иммунитет составляет 80% от взрослого населения, либо 88,7% от всего населения Севастополя, включая детей, которых пока не вакцинируют.
Как считают показатель иммунитета в правительстве не раскрывают, возможно, у них есть какая то свояметодика. Ведь умудрился же Росстат сократить количество людей проживающих за чертой бедности, изменив методику подсчета.
"Коллективный иммунитет", известный также как "популяционный иммунитет", является косвенной защитой от инфекционного заболевания, которая возникает благодаря развитию иммунитета у населения либо в результате вакцинации, либо в результате перенесенной ранее инфекции.
Изначально власти заявляли, что необходимый уровень коллективного иммунитета должен составить 60% взрослого населения, однако уже осенью это число увеличилось до 80%
Со слов медиков коллективный иммунитет надо считать с учетом количества переболевших, плюс количество вакцинированных, минус количество людей утративших иммунитет и подлежащих ревакцинации, и конечно минус количество умерших.
Но не будем усложнять и пойдем по пути, предложенному правительством, учитывая только переболевших и вакцинированных.
По официальной сводке, публикуемой на сайте Правительства Севастополя, Севастополе на утро 21 декабря два этапа вакцинации прошли 251 850 жителей региона. Всего в Севастополе заболели новой коронавирусной инфекцией 52 106 человек. Из них 1 812 умерли.
Несложные подсчеты показывают, что всего переболевших и вакцинированных в Севастополе не более 60%. Конечно, есть люди, которые переболели бессимптомно, и не обращавшиеся в медицинские учреждения. Но их количество никто точно не знает. Поэтому цифру коллективного иммунитета они пополнить не могут.
Откуда взялись сведения о том, что коллективный иммунитет в городе составляет без малого 90%? Похоже, значение выведено среднепотолочным методом. Очень хочется в этом выводе ошибиться.
Напомним, что у нас в стране введена уголовная и административная ответственность за распространение недостоверных данных о ковид-19.
Согласно разъяснениям Верховного Суда, уголовно - наказуемыми по будут считаться действия по публичному распространению под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации… о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, способах защиты от вируса.
Поэтому к информации связанной с ковид-19 надо относиться ответственно и очень осторожно, используя проверенные, желательно официально публикуемые, данные.
Кампания по вакцинации продолжается. Вскоре наш город покажет очередной выдающийся результат, не хуже, чем на прошедших выборах. Настораживает только смертность от коронавирусной инфекции. Несмотря на потрясающие цифры вакцинации и иммунитета, Севастополь находится на втором месте в стране по смертности от к COVID-19 в расчете на 100 тысяч населения.
Комментарии 0