13 С° нет
Лента новостей

В Севастополе продавали анчоусы из хамсы

Крымского производителя уличили в производстве анчоусов из хамсы. На консервный завод поступала хамса, а в консервах уже находились анчоусы. Это заслуги не генной инженерии, а маркетинговый ход, который не оценили в Роспотребнадзоре.

Консервный завод «Ахтиар» из Бахчисарйского района, село Холмовка, популярный среди севастопольских розничных магазинов производитель, продукция его легко узнаваема среди потребителей.

В его ассортименте есть консервы «Анчоус неразделанный в томатном соусе ТМ «Посейдон», ж/б №3, 240гр» и «Анчоус неразделанный в томатном соусе «Европейский».

Однако, по информации Азово-Черноморского межрегионального управления Россельхознадзора при проведении мониторинга безопасности в ФГИС «ВетИС» компонент «Меркурий»  установлено, что в качестве сырья использовалась продукция «хамса мороженая», что может свидетельствовать о наличии признаков нарушения требований маркировки.

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю вынесло заводу предостережение о необходимости называть вещи своими  именами.  Анчоус и хамса родственники, но  имеют разные вкусовые качества, не говоря уже об  имидже - анчоус считается более аристократическим продуктом. 

Анчоус обладает более насыщенным вкусом, как правило, менее жирный. У рыбы слегка маслянистая мякоть и специфический вкус, напоминающий сардины. Анчоусы часто используют для приготовления различных соусов и закусок.  Хамса имеет приятный вкус с горчинкой, нежное мясо. Рыба более мясистая и жирная. Хамсу чаще готовят в жареном или консервированном виде. 

Разница во вкусовых нюансах вызвана обитанием рыб в разных ареалах, а также различием в требованиях к качеству продукта и технологиях засолки у отечественных и зарубежных производителей. 

Фото: А4 Новости, носит иллюстрационный характер

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Севастопольцы почтили память павших героев высадкой деревьев. Традиция продолжается
В Севастополе начнут прием заявлений на новогодние детские подарки
Миллионная растрата в РДОЦ «Планета детства» привела к уголовному преследованию
Договор со скандальным застройщиком в Каче расторгнут
1783 Город
Урок первый: Большая перемена
Пособники ВСУ лишаются собственности и активов в Севастополе
2122 Город
Зампреда Нахимовского районного совета отправили под арест
В Севастополе разоблачили мошенника, продававшего несуществующие земельные участки

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных