19 С° нет
Лента новостей

В Севастополе снесут многоэтажный жилой дом

В Правительстве Севастополя, под председательством губернатора М. Развожаева состоялось заседание комиссии по регулированию градостроительной деятельности при осуществлении ввода в эксплуатацию построенных (реконструированных) объектов капитального строительства в Севастополе. 

Обсудили ситуацию с вводом в эксплуатацию объекта капитального строительства трех домов по ул. Артдивизионовская, 4, 6, 8. Между членами ЖСК и собственником земельных участков продолжаются судебные разбирательства. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Правительство Севастополя намерено в судебном порядке изъять у собственника земельный участок, на котором расположены три дома на улице Артдивизионовской, и передать его ЖСК «Корабел». Тогда  завершить строительство помогут средства федерального фонда развития территорий.

Дому, построенному на ул. Генерала Мельника, напротив триумфальной арки,  «повезло» меньше. Этот многоквартирный дом появился на участке ИЖС в 2020 году. Суд признал его самовольной постройкой и постановил снести.

«Здесь, к сожалению, позитивного решения не будет. В рамках уголовного дела будут взыскиваться Ваши средства, дом этот будет снесен как самовольная постройка. Я понимаю, что у Вас будет очень непростая ситуация, но в следующий раз будете думать, прежде чем совершать незаконные действия. Людям будете деньги возвращать или в тюрьму пойдете», - обратился к застройщику Михаил Развожаев. 

Михаил Развожаев еще раз объяснил принцип работы комиссии: дома построенные в украинский период или по украинским документам  могут быть узаконены в случае выполнения всех требований от ответственных органов. Процесс этот не быстрый, но здесь власти идут на встречу. Те же, кто начал незаконную стройку после 2014 года, когда уже действовало российское законодательство - пойдут под снос. 

Реестр домов, которые рассматриваются на Комиссии по проблемным многоквартирным домам, размещен на официальном сайте Департамента архитектуры.

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Сколько депутатов Заксобрания Севастополя заявилось на праймериз «ЕР»?
Прощай, «Мраморный»- севастопольский депутат обратился к губернатору
Следующая неделя будет шестидневной
В Севастополе размещением летних кафе будет заниматься Департамент природных ресурсов?
19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО