12 С° нет
Лента новостей

Во Владимирском соборе в Херсонесе будут проводить экскурсии

Подписано Соглашения о сотрудничестве между музеем-заповедником и Симферопольской и Крымской епархией Русской православной церкви (Московского Патриархата).

«Стороны пришли к соглашению о возможности проведения экскурсий на территории Свято-Владимирского Собора вовне богослужебного времени и согласно канонам Русской Православной Церкви и правилам поведения в храме», - говорится в соглашении.

«Я очень рада, что мне выпала честь трудиться в оплоте христианства, в сакральном центре России – Херсонесе Таврическом. И мне необыкновенно приятно, что уже пятый год мы работаем рука об руку с Севастопольским благочинием. Благодаря нашим совместным усилиям и плодотворному взаимодействию популяризируется культурное и православное наследие страны, проводятся занятия с детьми и молодежью, помогающие укреплять исконные традиции России», – отметила директор музея-заповедника Елена Александровна Морозова.

Глава Крымской митрополии, высокопреосвященнейший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, благословил Херсонес Таврический на дальнейшее успешное развитие и выразил уверенность в том, что сотрудничество с организацией продлится еще многие годы: «Истории известно множество разных примеров взаимодействия Церкви с музейными учреждениями. Уверен, что мы сможем развить и обогатить этот опыт, тем более что Херсонес Таврический имеет для нашей страны сакральное значение, является колыбелью русского православия».

фото/пресс-служба Херсонесского музея - заповедника

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Севастопольцы с отказом выплаты для детей смогу подать заявление повторно до 15 ноября
Метры раздора: в Севастополе гости отеля «Песочная бухта» стали заложниками бетонных плит
1852 Город
На капремонт Лазаревского сквера в Севастополе выделили еще почти 50 млн рублей
«РосКапСтрой» проконтролирует строительство дороги б.Казачья - ул.Лиговская
Новые инициативы в патриотическом воспитании молодежи Севастополя
Благотворительный фонд «Мы — севастопольцы»: 19 лет добрых дел
Мать погибшего в ходе СВО бойца лишили выплат из-за её политических убеждений
Строительство Балаклавского канализационного коллектора планируется завершить в декабре 2026 года
1463 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных