15 С° нет
Лента новостей

Юлия Топор: о «Поезде дружбы», вежливых людях и долгожданном возвращении домой

Ровно десять лет назад Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации. По образному выражению Президента России Владимира Владимировича Путина, вернулись в родную гавань. Попытки посеять сомнения в легитимности Референдума, итогом которого стало решение жителей полуострова о воссоединении с Россией, оказались тщетными. И чем больше времени отделяет нас от того исторического дня, тем очевиднее, что Референдум прошёл в полном соответствии с нормами международного права и выразил подлинную волю подавляющего большинства севастопольцев и крымчан. К годовщине Русской весны и 10-летию проведения Референдума редакция «А4 Новости» подготовила серию воспоминаний людей, в прямом смысле приложивших руки к исполнению мечты - вернуться домой. Сегодня наша героиня - Юлия Топор, чья рыжая шевелюра всегда создает первое впечатление веселой темпераментной южанки, но в нашей редакции Юля числится как боец, с которым можно в разведку.

Я родилась и выросла в Севастополе. Моя мама - преподаватель, папа – военный, именно они с детства воспитали во мне те ценности и тот патриотизм, которыми я руководствуюсь сейчас во взрослой жизни. Начинала свою работу с общественной деятельности, вечеринки для студентов, благотворительные акции – помогали Дому малютки, экологические мероприятия и другие. В какой-то момент знакомые позвали меня поработать наблюдателем на выборах (тогда Севастополь территориально был Украиной), с этого все и началось. После до 2014 года я была и куратором агитаторов, и членом УИК, и наблюдателем, видимо, тут сыграли роль папины гены. Он когда-то тоже занимался общественно-политической жизнью города. Можно долго и поэтапно рассказывать о том, чем я занималась тогда, но это надолго.

На данный момент живу в Москве. Работаю в Московском отделении партии «Единая Россия» SMM-менеджером, ранее работала в региональном отделении «Единой России» в Севастополе, поэтому, имея за плечами неплохой опыт работы в партии и на избирательных кампаниях, переехав в столицу, продолжила работать в этой сфере.

Вспоминая 2014 год, до сих пор по спине бегут мурашки. Расскажу несколько моментов, которые больше всего отложились в моей памяти.

В ноябре 2013 мы с коллегами поехали в Киев на форум Российских соотечественников. Перед тем как уехать домой, мы решили «одним глазком» глянуть, что же в действительности происходит на Майдане. То, что нам показывали по украинским телеканалам и вещали в СМИ – сказки. Мы увидели кучку студентов и безнадежно бегающих организаторов этого «мероприятия». Со спокойной душой мы сели в поезд и были уверены, что майдан закончился. Как же мы ошибались. Именно в эту ночь произошли те события, которые стали толчком – было так называемое «избиение студентов» подразделением Беркут. Появились те мученики, которых так любит украинский народ. После несколько долгих месяцев Майдана, начались антимайданы в Мариинском парке. 

В ожидании «Поезда дружбы» 

Как-то ночью у меня зазвонил телефон: «Юля, к нам едет «Поезд дружбы» с Украины. Они планируют захват здания администрации. Встречаемся через час на Нахимова». Я не из тех, кого нужно уговаривать, собралась, и ничего не объясняя маме, поехала. Когда приехала, у администрации уже собралось несколько тысяч человек. И уже стояла палатка.

Именно в этот вечер началась формироваться Севастопольская самооборона. Я провела в этой палатке 9 дней, домой ездила на пару часов переодеться и сходить в душ. Там мы собирали списки желающих вступить в ряды самообороны, а также было место сбора автопатрулей, организованных жителями города. До сих пор вспоминаю отзывчивых севастопольцев, жители приносили теплые одеяла, на улице была зима, и в палатке было достаточно холодно, кофе и чай, вкусняшки, теплую еду для ребят, которые охраняли здание администрации – самооборона, казаки и «Ночные волки».

«Вежливому человеку» и собственную свадьбу прогулять не грех

После я сама стала частью самообороны, вместе с ребятами мы развозили все необходимое по блокпостам, организованным на въезде в город, одновременно мы с подругой помогали на полевой кухне у Штаба ВСУ, который на тот момент блокировали «Вежливые люди».

Возле него так же собирались, чтобы выпить кофе и перекусить, автопатрули. Кстати, именно там мы познакомились с военными ребятами. В первые дни на вопрос «Будете чай или кофе?» они только моргали глазами, чуть позднее они уже говорили: «Да» или «Нет», ближе к концу событий мы уже знали, как их зовут, откуда они к нам приехали и даже, что один из них, в силу того, что его направили в Крым, пропустил собственную свадьбу.

Один из самых страшных моментов произошел на площади Захарова. Мы с моими самообороновцами дежурили там и наблюдали за теми, кто выходит с катеров. Наша задача была «выцепить» украинскую речь и в случае обнаружения проследить, куда пойдут или поедут. Пришел последний катер, с него сошли трое, они говорили на украинском (именно на западноукраинском, у них просто свой говор). Ребята, которые были со мной последовали за ними. В конечном итоге они втроём шли по пустой площади Захарова (время было уже 1.00 ночи) и начали громко петь националистическую украинскую песню, ребята побежали к ним, видимо, решили поиграть в героев, когда они попытались подойти ближе, один из тройки достал пистолет и выстрелил в воздух. Хорошо, что в воздух и хорошо, что ребята спортивные и с реакцией все отлично, потому успели разбежаться в разные стороны. Было очень страшно. Мы увидели, что «гости» сели в такси и уехали. Позже нашим старшим товарищам удалось выяснить куда, там «накрыли» один из пунктов сбора недружественно настроенных украинцев.

О принятии в состав России двух новых субъектов Федерации

В день Референдума я, не задумываясь ни на минуту, пошла на участок. Ведь так меня воспитали, моя мама всегда хотела, чтоб Севастополь вернулся в Россию официально. Ведь душой и сердцем мы никогда и не были Украиной. Севастополь – город русской славы!

18 марта. Счастливые лица, улыбки и слезы на глазах. Мы собрались, чтобы услышать речь Владимира Путина. На площади работали огромные мониторы. Прямой телемост Севастополь - Москва.

Эмоциональное напряжение, которое нарастало в Севастополе в течение двадцати четырех дней со дня митинга Народной воли, выплеснулось в слёзы радости на главной площади города. Во время речи Президента площадь неоднократно взрывалась аплодисментами. Мы понимали, о чем будет речь, но ждали именно этих слов:

«Уважаемые члены Совета Федерации! Уважаемые депутаты Государственной Думы! Граждане России, жители Крыма и Севастополя! Сегодня, основываясь на результатах референдума, который прошёл в Крыму, опираясь на волю народа, вношу в Федеральное Собрание и прошу рассмотреть Конституционный закон о принятии в состав России двух новых субъектов Федерации: Республики Крым и города Севастополь, а также ратифицировать подготовленный для подписания Договор о вхождении Республики Крым и города Севастополь в Российскую Федерацию. Не сомневаюсь в вашей поддержке!».

Фото материала: личный архив автора

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

ГУПС «Севтеплоэнерго» обязали указывать в квитанции показания общедомового прибора учета
В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1055 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1855 Город