11 С° нет
Лента новостей

Малахов Курган турникетам закроют от севастопольцев?

Утром на ресурсе Вести FM. этак бодренько диктор сообщает о начале работ по благоустройству на Малаховом кургане.

Услышав про благоустройство, я насторожилась. Что это? Ведь только-только закончили (а закончили ли?) капитальный ремонт этого исторического места, и вдруг - благоустройство. Далее диктор вещает об установке восьми турникетов по всему периметру кургана, а именно - со стороны улиц Истомина и Матроса Кошки, и, конечно, у главного входа. Следовательно, просто так теперь на Малахов не попадёшь, только через контролируемый вход.

Зачем? В чём его, этого самого турникета, предназначение? Не углубляюсь в давние времена, но 76 лет мы проходили на Малахов курган без турникетов, без стражников у этих турникетов. Это - наше свободное жизненное пространство, место отдыха севастопольцев, место поклонения героическим защитникам Севастополя в его первую и вторую оборону, место смертельного ранения адмирала Корнилова и гибели адмирала Нахимова, убитого французами, штурмовавшими курган (что-то вспомнилось коленопреклонение губернатора у захоронения этих самых агрессоров; может, среди тех останков был и тот снайпер, чья пуля сразила Нахимова...).

Что такое "благоустройство"?

Как гласит справочник, это - совокупность таких мер, как: проведение водо- и электроснабжения в сооружения, устройство дорог, обеспечение санитарной безопасности, снижение шума, улучшение микроклимата и т.п., которые обеспечивают благосостояние населения или конкретной территории.

Благоустройство и турникет, на мой взгляд, в данном случае понятия несовместимые.

Пользователи сети выражают надежду, что вход останется бесплатным, и кто- нибудь объяснит севастопольцам необходимость установки ограды по периметру.

Альбина Гаевская,  Академик Крымской Академии наук

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

За выходные севастопольцы обогатили мошенников на 23 млн
Работы в Индустриальном парке Севастополя не ведутся уже третий год
На сайте Севнаследия создадут раздел ОКН времен Великой Отечественной войны
Севастополь оказался в конце рейтинга по динамике рост заработных плат
Свыше 14 тысяч севастопольских пенсионеров старше 80 лет получают повышенные выплаты
Хрупкая тишина её подвига. История Екатерины, которая не умеет говорить «я устала»
Дубам «Стражам Бельбека» и «Озерным дубам»   планируют создать охранную зону
1452 Город
Молодым специалистам агропромышленного комплекса Севастополя предоставят единовременные выплаты
1775 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных