12 С° Дождь
Лента новостей

В Севастополе хотят ввести ограничение на торговлю алкоголем

На редакционную почту поступило несколько писем от предпринимателей, которые владеют точками общепита в центральной части города. Их обеспокоило появление на сайте Законодательного Собрания Севастополя законопроекта «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 26 декабря 2014 года №93-ЗС «О регулировании отдельных отношений в области розничной продажи алкогольной продукции в городе Севастополе».

Автор закона – депутат от фракции СРЗП Евгений Георгиевич Дубовик.

Что предполагает законопроект

В действующей редакции закона «О регулировании продажи алкоголя….» есть статья 7, в которой сказано, что розничная продажа алкогольной продукции не допускается в местах массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий. Исключение сделано для розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Депутат предлагает эту статью признать утратившей силу.

Взамен предлагается наделить Правительство Севастополя правом определять места массового скопления граждан, в которых в период проведения публичных мероприятий, организуемых в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», не допускаются розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

На первый взгляд может показаться, что такая поправка сегодня не к месту. Предприниматели и без того, прося меры поддержки, несут убытки. К чему такие дополнительные ограничения?

Но это не так. Законопроект приводит нормы регионального закона в соответствие с федеральной нормой.

Так в статье 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», указано:

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускаются: в местах массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий, организуемых в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», и на прилегающих к таким местам территориях, границы которых устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации при согласовании проведения таких мероприятий.

Таким образом, если депутаты по какой-то причине не примут предлагаемый депутатом Евгением Дубовиком закон, то при конкуренции норм права, между региональным и федеральным законом, будет действовать закон федеральный.

Другими словами, этот запрет уже действует, несмотря на то, что в региональном законе запрета на торговлю алкоголем организациями общепита, во время проведений массовых мероприятий нет.

На что необходимо обратить внимание

Запрет для организаций общепита на розничную торговлю алкогольной продукцией может быть установлен не для проведения любых массовых мероприятий, а только тех, которые организуют в соответствии с Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Давайте бегло посмотрим определения терминов содержащиеся в законе:

  • публичное мероприятие - открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики или информирование избирателей о своей деятельности при встрече депутата законодательного (представительного) органа государственной власти, депутата представительного органа муниципального образования с избирателями;
  • митинг - массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера;
  • демонстрация - организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения, в том числе на транспортных средствах, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации;
  • шествие - массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам.

Например, проведение религиозных обрядов и церемоний регулируется иным Федеральным законом, и поэтому запрет на продажу алкоголя установлен быть не может.

Так же не будет подпадать под запрет такое массовое мероприятие как празднование Дня флота, которое в Севастополе всегда многолюдно, поскольку никаких политических, экономических и других требований не выдвигается. Если, к примеру, на площади Нахимова будет организован праздничный концерт посвященный Дню города, то тоже оснований для запрета нет.

Напомним, что в Постановлении Правительства РФ от 27.12.2012 № 1425 «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» указано:

«Место массового скопления граждан, в котором не допускается розничная продажа алкогольной продукции, определяется на основании критериев, предусматривающих, что такое место является территорией, расположенной за пределами зданий (строений, сооружений), определенной как место проведения публичного мероприятия, организуемого в соответствии с Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», с заявленной численностью участников не менее 100 человек.

Как будет развиваться правоприменительная практика, покажет время, но пока говорить о сужении объема прав, не приходится.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
1423 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда