14 С° нет
Лента новостей

В Законодательном Собрании Севастополя вернулись в прошлое

Продолжая следить за деятельностью недавно сформированной Общественной палаты Севастополя, столкнулись с эффектом дежавю. Это широко известное психиатрии состояние переводится как уже виденное.

Сегодня на официальном сайте Законодательного Собрания появилась новость с броским заголовком: «Глава парламента принял участие в первом заседании Общественной палаты Севастополя».

Этот заголовок удивляет не тем, что пресс-служба Законодательного Собрания  упорно именует представляемый ей орган как Парламент, игнорируя название предусмотренное Уставом и соответствующими законами Севастополя.  Если вскоре появятся заголовки что Немцев глава Кнессета или спикер Конгресса, отнесемся с пониманием.

Никогда такого не было, и вот опять

Поскольку Общественная палата, орган в Севастополе пока малоизвестный. (Подчеркиваем и надеемся что «пока») то напомним, что Общественная палата уже собиралась на первое заседание.

Это заседание было созвано в соответствии с законом Севастополя и Указом Губернатора от 21.03.2023 № 08-УГ «О созыве Общественной палаты города Севастополя». Проведено 26 марта этого года.

https://sev.gov.ru/docs/257/183586/

На следующий день посредством своего официального портала Правительство Севастополя уведомило:
В состав Общественной палаты Российской Федерации от Севастополя на заседании избрали нотариуса, активного члена волонтерского штаба «Мы вместе – Севастополь» Наталью Кирюхину. 

Наталья Кирюхина

И привело благодарственные слова  избранного в Общественную палату РФ Натальи Кирюхиной:

«В новом составе Общественной палаты РФ мне бы хотелось быть полезной в качестве опытного юриста-практика.

Благодарна членам Общественной палаты Севастополя за беспрецедентную поддержку при голосовании, тронута таким доверием», - поделилась Наталья Кирюхина.

Но пресс-служба Законодательного Собрания в своей сегодняшней статье упрямо утверждает:

«Участие в заседании (5 апреля) приняли 25 членов Общественной палаты. В повестке – избрание представителя в Общественную палату РФ».

А также документирует бездеятельность Общественной палаты, утверждая: «В повестке – создание рабочей группы по разработке регламента, утверждение количества, наименований и определение направлений деятельности комиссий».

Получается, что избрание председателя Палаты,  представителя Палаты в Общественной палате РФ происходило без регламента. Скучковались, бросили монетку, так что ли?

Дело в том, что закон Севастополя «Об Общественной палате» устанавливает:
«Утверждение Регламента Общественной палаты и внесение в него изменений, избрание председателя Общественной палаты и заместителя (заместителей) председателя Общественной палаты, утверждение количества комиссий Общественной палаты, их наименований и определение направлений их деятельности, избрание председателей комиссий Общественной палаты и их заместителей, должны быть рассмотрены на первом заседании Общественной палаты, образованной в правомочном составе.

Но, чтобы оправдать отсутствие Регламента и комиссий,  будем считать, что Палата продолжила первое заседание после перерыва. Правда эта аппаратная уловка не срабатывает в отношении уже избранной в Федеральную Общественную палату Натальи Кирюхиной.
Продолжаем наблюдать за чудесами и информировать читателей.

Главная новость по теме

Как тайком размножалась Общественная палата Севастополя Общественная палата города Севастополя является постоянно действующим независимым коллегиальным совещательным органом, который призван обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан РФ, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития города Севастополя, защиты прав и свобод граждан РФ.
0 2632
A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В детском саду на Симонок продолжают выявлять недостатки
Аварийный дом в Балаклаве может стать причиной трагедий севастопольцев
В Севастополе увеличилась очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
1558 Город
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
2057 Город
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
1404 Армия
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1896 Город