13 С° нет
Лента новостей

Дума не станет проверять личные интересы Голиковой и Поповой в вакцинной кампании

Госдума отказалась запросить у правительства информацию о результатах антикоррупционных проверок «вакцинных интересов» у главы Роспотребнадзора Анны Поповой и вице-премьера Татьяны Голиковой.

Соответствующее протокольное поручение подготовили депутаты Госдумы от КПРФ, однако в его поддержку высказались лишь 107 парламентариев при необходимом минимуме в 226.

«По информации ряда СМИ, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова является автором патента на вакцину „ЭпиВакКорона“, <…> закупаемую за счет средств федерального бюджета. А близкий родственник главы Оперштаба (вице-премьера) Татьяны Голиковой является совладельцем крупной фармацевтической компании „Нанолек“, которая осуществляет поставки ряда лекарственных препаратов, в том числе вакцин, для государственных нужд», — говорится в проекте протокольного поручения.

«Попова является соавтором патента на одну из вакцин. Она же дает разрешение применять эти вакцины. Она же влияет на получение госзаказа. К слову, патентообладатели получают 30% от госзаказа. Один из родственников руководителей оперативного штаба является совладельцем завода по производству одной из самых распространенных вакцин. Здесь возможно присутствует коррупционная схема на десятки миллиардов рублей. Мы будем настаивать на проведении проверки», — заявил один из авторов проекта поручения депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев.

В Госдуме заявили, что проект поручения подготовлен с нарушением регламента. Коммунистам также предложили самостоятельно обратиться с таким запросом в правительство - сообщает издание «Росбалт»

Главная новость по теме

В Госдуме проверят связь Поповой и Голиковой с производителями вакцин Володин обратился к своим заместителям, чтобы провести проверку связи вице-премьера Татьяны Голиковой и руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой с производителями вакцин.
0 1830
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе начинает работать новая схема организации дорожного движения на 5-м км
В детском саду на Симонок продолжают выявлять недостатки
Аварийный дом в Балаклаве может стать причиной трагедий севастопольцев
В Севастополе увеличилась очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
1565 Город
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
2063 Город
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
1408 Армия
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым