17 С° нет
Лента новостей

Единорос -депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов публично угрожает отрезать головы

Первого февраля многие СМИ опубликовали видеообращение  депутата Госдумы Адама Делимханова, который  пообещал отрезать головы родственникам бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева. Об этом он заявил в видеообращении, опубликованном в Instagram.

«Знайте, что днем и ночью, не жалея своих жизней, имущества и потомства, мы будем вас преследовать, пока не отрежем ваши головы и не убьем вас», — сказал Делимханов, призвав перевести его слова на русский язык правильно.

Видео стремительно набирает популярность. На сегодняшний день у него более сорока тысяч просмотров.

Точность перевода оставим на совести СМИ, поскольку депутат говорил на чеченском языке. Например, Телеграм-канал «1ADAT» (признан судом экстремистским) перевел слова народного избранника на русский язык. По их версии оказалось, что Делимханов клянется отрезать головы членам семьи судьи Сайди Янгулбаева, а заодно и тем, «кто переведет это видео на русский язык». «Если вы думаете, что сможете поднять свои головы, то клянусь Аллахом, мы отрубим ваши головы!» — приводит телеграм-канал слова депутата. 

Конечно, необходим совершенно точный дословный перевод высказывания. Но пока его точность никто не отрицает.

Исходя из того, что публикуют СМИ, угроза высказана. Действия депутата подпадают под действие статьи 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Статья предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Удивляет затянувшееся молчание руководства партии «Единая Россия». Секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак заявлял: «Мы неоднократно говорили о том, что любой чиновник, депутат несут повышенную ответственность за свои слова и поступки…». Но в этот раз реакция оказалась скромнее. Как сообщает Интерфакс, первый зампред комиссии, глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев, сообщил журналистам: «Думская комиссия по вопросам депутатской этики рассмотрит высказывания депутата Адама Делимханова, если получит соответствующее обращение»

В тоже время, глава фракции "Справедливая Россия – За правду" в Государственной Сергей Миронов призвал прокуратуру  дать правовую оценку высказываниям депутата Адама Делимханова, а Федеральную службу безопасности принять все необходимые меры, чтобы безопасность членов семьи федерального судьи в отставке была надежно гарантирована.

"Считаю, что ни Дума, ни наше государство в целом не имеют права оставлять без внимания заявление одного из депутатов. Полемика с оппонентами не должна перерастать в угрозу жизни и здоровья нашим гражданам. Особенно в сегодняшних условиях, когда они звучат как опасная антироссийская провокация. Это вызов не только Янгулбаевым. Это вызов России", - добавил он.- Цитируется по РИА Новости.

Биография Делимханова Адама Султановича

Фото с сайта Государственной Думы

В издании «Знак», в связи с резонансными высказыванием депутата, вспомнили, чем он известен.

Во второй половине 1990-х годов, по данным СМИ, Делимханов был личным водителем полевого командира Салмана Радуева, а вот во вторую чеченскую войну, он, как пишут, перешел на сторону федеральных сил и возглавлял личную охрану главы Чечни Ахмата Кадырова. После войны он какое-то время работал в силовых структурах, а с июля 2006 по апрель 2007 года являлся заместителем Рамзана Кадырова — председателя правительства Чечни.

В 2007 году Делимханов стал депутатом Госдумы от «Единой России» и с тех пор не покидает нижнюю палату парламента. Любопытно, но такой активный в Instagram парламентарий с трибуны Госдумы с 2007 по 2021 год не произнес ни слова.

Зато в 2013 году Делимханов отметился дракой с другим единороссом — Алексеем Журавлевым. Сообщалось, что недовольство Делимханова вызвал депутатский запрос, в котором Журавлев просил проверить законность открытия памятника чеченским женщинам из села Дади-Юрт, погибшим при сопротивлении русской армии во время Кавказской войны XIX века, и выразил опасения, что это «дает почву для взращивания экстремизма и сепаратистских настроений».

Вечером 3 декабря 2013 года в здании Госдумы между двумя парламентариями разгорелся спор по этому поводу. Со слов Журавлева, Делимханов начал ему угрожать, затем ударил по голове. «Подбежали мои помощники, его охрана. После чего у Адама Султановича выпал золотой пистолет — не знаю откуда, — и мы решили прекратить все действия», — рассказывал Журавлев.

 

Имя Адама Делимханова упоминалось в прессе в 2008 и 2009 годах в связи с убийствами братьев Ямадаевых. 24 сентября 2008 года в Москве был застрелен бывший депутат Госдумы РФ Руслан Ямадаев. 28 марта 2009 года в Дубае было совершено покушение на Сулиму Ямадаева, бывшего командира чеченского батальона «Восток». Младший брат погибших Иса Ямадаев обвинил в организации покушений Адама Делимханова, который, в свою очередь, называл эти обвинения «провокацией».

От себя отметим, что за 10 лет депутатской деятельности  господин Делимханов ни разу не выступил с парламентской трибуны. По крайней мере, на официальном сайте Госдумы ни одного его выступления не зафиксировано. Справедливости ради отметим, что за время пребывания в Госдуме он в содружестве с другими депутатами, являлся соавтором 19 законопроектов.

Малообъяснимые факты

Как пишет «Комсомольская правда», 2 февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, на вопрос журналистов заявил: «Владимир Путин не планирует в ближайшее время встречаться с главой Чечни Рамзаном Кадыровым»

В этот же день пресс-служба Кадырова сообщила, что в Москве состоялась рабочая встреча Владимира Путина с Рамзаном Кадыровым.

Фото с сайта Главы Чеченской республики

На сайте Президента России - kremlin.ru, информации об этой встрече нет.

2 –го февраля издание РИА Новости, со ссылкой на министра Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмеда  Дудаева, сообщило, что в Грозном прошел митинг против семьи бывшего члена Верховного суда Янгулбаева. В митинге приняло участие свыше 400 тысяч человек.

"На митинге собралось более 400 тысяч человек, это только мужская половина. Этот митинг проводился чеченской общественностью, жителями республики несанкционированно, в нем принимали участие уважаемые религиозные деятели, старейшины, там принимали участие учителя, доктора, спортсмены, представители искусства, Академии наук. <...> Вся республика принимала участие", — сказал Дудаев журналистам.

Отметим, что в Чечне действуют противовирусные ограничения. Второе февраля, среда, обычный рабочий день. Трудно сказать, может ли на главной площади Грозного вместиться 400 тысяч человек, но в самом городе, по официальным данным проживает 324 602 человека. Население республики в целом, составляет полтора миллиона человек.

Как сообщает «Коммерсантъ»,в  управлении Роспотребнадзора по Чечне заявили, что установить организаторов стихийного митинга в Грозном невозможно, поэтому речь не может идти об ответственности юридического лица.

В ночь со среду на четверг, Рамзан Кадыров, на своей страничке в контакте написал:

«Ассаламу алайкум!
Я хочу выразить слова благодарности и признательности моему чеченскому народу, который сегодня выступил с чёткой и однозначной позицией против антирелигиозных и экстремистских проявлений. Вне всякого сомнения, каждый участник этого митинга сегодня стал защитником Ислама, каждый их сегодняшний шаг был сделан на пути газавата.

Справка: ГАЗАВА́Т, - Предписанная кораном «священная война», которую должны вести мусульмане против народов других верований с целью распространения религии ислама. [Араб. γazāwa(t)]

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999;

Мы продолжаем следить за развитием событий. Ожидаем четкую вменяемую позицию партии «Единая Россия», с которой немедленно ознакомим читателей.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники
Строительство трех надземных пешеходных переходов завершено на Камышовом шоссе
1671 Город
Поддержи Севастополь на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ!
Мошенники, привлекшие средства граждан для долевого строительства, отправятся в суд