В Севастополе опрокинулся плавкран
Переболевшим COVID-19 не нужно вакцинироваться - академик В.Зверев
1 3095
Людям, которые переболели COVID-19, не нужно вакцинироваться, так как даже при снижении уровня антител клетки памяти способны защитить человека от коронавируса при его попадании в организм. Об этом «Парламентской газете» рассказал научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев.
Кроме того, по словам учëного, если переболевший вакцинируется, у него может быть иммуносупрессия (угнетение иммунитета. — Прим. ред.) и есть вероятность, что он с цитокиновым штормом попадет в больницу.
«Я сам болел ковидом в мае прошлого года, после чего у меня выработались антитела, а зимой их уже не осталось, — сообщил Зверев. — Но недавно мне пришлось ухаживать за тяжёлым ковидным больным, я померил антитела — они выросли в семь раз по сравнению с тем количеством, которое было год назад. То есть когда вирус попал в организм, сработало то, что называют «клеточный иммунитет». Клетки выбросили такое количество антител, которое было нужно, чтобы защитить от инфекции».
Вирусолог также отметил, что не верит в повторные случаи заболевания коронавирусом.
«Если бы были повторные случаи, то они исчислялись бы не единицами, о которых периодически рассказывают, а, учитывая число переболевших в мире, десятками миллионов или миллионами уж точно», — сказал Зверев.
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Комментарии 1
Последние новости
В Севастополе опрокинулся плавкран
Госдума не планирует ужесточать наказания для чиновников
Инфляция в Севастополе в сентября 2025 года выше, чем в целом по стране - ЦБ
В с. Верхнесадовом год не могут убрать свалку у фермы
В Севастополе более 100 семей получили выплату 300 тысяч рублей
В реалиях работы такси в Севастополе разбиралась редакция «А4 Новости»
Составлен рейтинг регионов по доступности аренды жилья
Полиция Севастополя возбудила уголовное дело в отношении мотоциклиста, который попытался скрыться с марихуаной
Весомый аргумент в пользу классической школы прививок и против той массовой пропаганды, которая идет сейчас из каждого "утюга" по поводу исключительной необходимости колоться раз в пол года не смотря ни на что!