17 С° нет
Лента новостей

Политики об интеграции Севастополя в правовое поле России

11 марта, глава Севастополя Михаил Развожаев дал интервью журналистам  издания «Известия», в заголовок которого  вынесена фраза губернатора «Интеграция Севастополя в правовое пространство России завершилась на 99% за 10 лет».

Действительно, возвращение Севастополя в Россию потребовало  принятия соответствующих законов и регламентов, а также проведения иных мероприятий, направленных на установление полноправного статуса для города.

Если во времена нахождения под юрисдикцией соседнего государства. Севастополь был для Украины «чемоданом без ручки», который нести  тяжело, а выбросить жалко, то возвращение  домой придало ему новый импульс для развития, способствуя его преображению в современный и процветающий город.

Мы, севастопольцы,  гордимся его культурным и историческим наследием, беспримерным военным прошлым и потенциалом для развития.  Не оставляем надежду, что  Севастополь сможет стать маяком процветания, не только для России, но и для всего мира.

Конечно, приведенная губернатором цифра – 99% интеграции, условна. Этот процесс не поддается точному измерению. Но зато появился прекрасный повод вспомнить, что говорили в разные годы политики об интеграции Севастополя в правовое поле России.

Но прежде надо вспомнить, что такое интеграция. В переводе с латыни «интеграция» это «вставка, соединение». Простой пример интеграции  - образование СССР в 1922 году. На момент образования государства в СССР входили  четыре республики, а к 1929 году их стало семь. То есть новые советские республики были интегрированы в состав СССР.

Политики об интеграции Севастополя

Год 2015. Комментируя первую годовщину нахождения Крыма и Севастополя в  составе России, в интервью изданию INTERFAX, Валентина Матвиенко заявила:

Задача интеграции Крыма и Севастополя в правовое поле России за год решена.

«Нам нужно было в сжатые сроки принять беспрецедентное решение о создании правовых условий для полноценной интеграции Крыма и Севастополя в правовое и экономическое и финансовое пространство России. Этот процесс шел не без проблем, тем не менее, сегодня, оглядываясь назад, можно уверенно сказать, что переходный период завершился, и все, что планировали федеральные власти, и законодатели в части формирования необходимой нормативно-правовой базы сделано», - заявила спикер.

Год 2016 Владимир Путин, выступая перед депутатами Госдумы, заявил: «Интеграция Крыма и Севастополя – исторический итог работы Госдумы 6-го созыва».

Он также отметил, что нижняя палата парламента  «в кратчайшие сроки приняла более 120 законов, которые минимизировали проблему вхождения Крыма и Севастополя в Россию, помогли людям пройти через сложности переходного периода, почувствовать, что они у себя дома, что их права надежно защищены, что для них открыты новые возможности»

Год 2017.  Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко: «Севастополь уже полностью в России. Народ у нас как рассуждает – все хорошо, а раз все хорошо, зачем ходить голосовать? Поэтому я думаю, что явка в 30 с чем-то процентов по России – это нормальная средняя явка по региону. Это говорит о том, что Севастополь полностью вписался и уместился в Российской Федерации»,

Год 2018. В этот год севастопольцы впервые участвовали в выборах президента России.

«Мы выбираем нашего президента, это важное событие. Сегодня мы пришли всей семьей, поэтому я думаю, что каждый севастополец сегодня сделает свой выбор. Конечно же, это финал правовой и политической интеграции Севастополя» - заявил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Год 2019  Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы Российской Федерации: «Вот эта большая работа по масштабной интеграции в экономическое, правовое, социальное, гуманитарное пространство России практически завершена. Остаётся необходимость точечной настройки, остаётся необходимость, безусловно, реализация проектов в рамках госпрограмм, национальных программ».

«Интеграция Крыма в политическое, правовое и социально-экономическое пространство России завершена». Об этом заявил заместитель постоянного представителя России при ОБСЕ Дмитрий Балакин 28 февраля на заседании постоянного совета ОБСЕ.

Чтобы убедиться в этом, всем сомневающимся Балакин предложил лично посетить Крым и Севастополь. При этом он отметил, что многое еще нужно сделать для развития и Севастополя, и Крыма в целом, работа продолжается..

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

4 мая в Севастополе на Сапун-горе пройдет фестиваль «Знамена Славы»
Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
1395 Город
Антитеррористическая комиссия Севастополя опровергла информацию о введении режима «Опасность»