14 С° нет
Лента новостей

С Днем народного единства

Севастопольцы, соотечественники, друзья, чувство единения помогло нам сделать мудрый исторический выбор на Референдуме 2014 года и вернуться в родную гавань, благодаря единению не только всех севастопольцев и крымчан, но и всех россиян, мы вернулись домой!

Это не просто праздник, а символ дружбы и сплочённости – порыв души, независимо от проблем, нашего возраста, национальностей и взглядов. Это тысячи людей, объединенных одними эмоциями, гордостью за свою страну!

Фото: РИА НОВОСТИ, С. Гунеев

День народного единства был учрежден в 2005 году в память об освобождении Москвы от иностранных интервентов в 1612 году. Именно 4 ноября воины-ополченцы под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских захватчиков. Через несколько дней поляки  подписали капитуляцию. Этот момент в истории Смутного времени оказался поворотным, за ним последовало освобождение всей страны.  Подвиг этот  был увековечен в 1818 году указом императора Александра I. На Красной площади в Москве установили памятник гражданину Минину и князю Пожарскому, выполненный скульптором Иваном Мартосом. Это был первый в истории России памятник  народным героям.

Так сложилось, что в этом году из-за пандемии коронавируса мы не сможем встретиться большими компаниями, провести народные шествия, за исключением тех, кому позволяет эпидемиологическая обстановка, но это не повод расстроиться, а всего лишь смена формата, и мы верим, что временно.

Чтобы не нарушать традиций, быть вместе, делится впечатлениями, вы можете принять участие в проекте «Большой этнографический диктант». Это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Акция проходит в пятый раз, в 2019 году в ней поучаствовали более 400 тыс. россиян на 5 тыс. 800 площадках. Написать диктант в 2020 году можно онлайн.

Фото: Павел Кульков

Принять участие в онлайн-флешмобе «Россия – наш общий дом», который приурочен к празднованию Дня народного единства. Стартует флешмоб в официальном сообществе «Привет, Россия!»   Стать участником акции может любой желающий. Для этого достаточно разместить в социальных сетях пост о культурных традициях, обычаях, обрядах, национальных промыслах, музыке, литературе, традиционных блюдах и другие сведения, которые вызывают интерес к национальному многообразию нашей страны с  хэштегом #Россиянашобщийдом. Публикация должна содержать название народа, факт, о котором рассказывает публикация; факт о культуре и традициях народов России; фотографию по заданной теме.

Школьники смогут ответить на вопросы необычного мультимедийного онлайн-теста, который организован  Министерством культуры РФ, Министерством просвещения РФ и Яндексом. В этом году «Культурный марафон» посвящен культуре регионов России.Этот онлайн-тест не проверяет знания, а знакомит с богатейшей культурой регионов нашей страны. Вы будете слушать музыку, рассматривать орнаменты и узоры, изучать видеозаписи танцев, читать необычные тексты и отвечать на вопросы.

Мы поздравляем всех с праздником, желаем нам всем терпения, единства в решении трудных задач, которые диктует время, непоколебимости веры в Отчизну!

С наилучшими пожеланимя, редакция А4!

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1262 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники