23 С° нет
Лента новостей

Сенаторы предложили дополнительные меры поддержки семьям участников СВО в сфере образования

В Государственную Думу внесён проект закона, который предлагает внести изменения в статью 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Авторами законопроекта выступили сенаторы, в том числе Екатерина Алтабаева, представляющая исполнительную власть Севастополя в Совете Федерации.

Цель законопроекта — предоставить дополнительную поддержку семьям участников специальной военной операции в сфере образования.

В случае одобрения законопроекта, пасынки и падчерицы участников специальной военной операции получат те же права и льготы при поступлении в вуз, что и родные дети участника СВО.

Предлагаемые изменения также затронут право пасынков и падчериц на поступление на подготовительные отделения вузов за счёт бюджетных средств, а также на зачисление в образовательные организации для обучения по программам среднего профессионального образования в приоритетном порядке, независимо от результатов освоения основной общеобразовательной программы и наличия договора о целевом обучении.

«В настоящее время статья 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает выделение отдельной квоты для приёма на обучение в вузах для участников специальной военной операции и их детей. Однако положения этой статьи не учитывают ситуацию, когда мать ребёнка воспитывает его вместе с отчимом, который является участником специальной военной операции. В такой ситуации ребёнок фактически не имеет другого отца, находится на содержании отчима и считает его своим родным отцом, но не может рассчитывать на льготы при поступлении в вуз, которые предусмотрены для родных детей участника специальной военной операции», сказано в пояснительной записке.

Авторы законопроекта отмечают: «Предлагаемые изменения направлены на защиту прав и интересов детей, которые фактически находятся на иждивении отчима, являющегося участником СВО, и воспринимают его как родного отца. В таких случаях отчим несёт полную ответственность за воспитание и содержание ребёнка, и, следовательно, ребёнок должен иметь право на те же льготы, что и родные дети участника СВО».

Расширение льгот на пасынков и падчериц участников СВО позволит устранить существующую несправедливость и обеспечить равные возможности для получения образования детям, воспитывающимся в таких семьях.

Борис Колесников

Фото создано при помощи ИИ

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Кандидат на должность Губернатора Севастополя Сергей Круглов представил документы в Севгоризбирком
В Севастополе эхом зазвучала история русского исхода в новом спектакле
За пять месяцев в Севастополе построили более тысячи домов
В Севастополе пройдет выставка «Семейные узы Севастополя: в красках любви и единства»
Прокуратура Севастополя направила в суд уголовное дело о терроризме и государственной измене
В Севастополе происшествий на воде с начала купального сезона не зарегистрировано
В Севастополе осужден торговец наркотиков, сбывающий их через интернет-магазин

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных