19 С° нет
Лента новостей

Студенческие СМИ создают драйв науки на «Играх разума» в Севастополе

С 11 по 13 декабря Севастополь принимает первое в истории реалити-шоу Министерства науки и высшего образования о популяризации науки и технологий в студенческих СМИ. «Игры Разума» — иммерсивная игра с использованием театральных технологий, где будущие акулы пера вспоминают события Года науки и технологий, становятся главными героями журналистских расследований, проявляют свои сильные качества и в необычных обстоятельствах создают остросюжетные материалы.

Фото: © А4 НОВОСТИ / М. Варлагина

11 декабря состоялся торжественный запуск образовательного реалити-шоу «Игры разума» на базе Севастопольского госуниверситета. Представители студенческих СМИ из 80 вузов России приехали из разных уголков России, чтобы поучаствовать в игре. Многие студенты в городе-герое находятся впервые.

© А4 НОВОСТИ / М. Варлагина

Губернатор города Севастополя Михаил Развожаев подчеркнул уникальность федерального события:  

«Год науки и технологий подходит к завершению. Я понимаю, что здесь, прежде всего, собрались люди, которые занимаются журналистикой в самом широком смысле слова, и у которых получается писать про науку. Писать про быт, про жизнь – достаточно легко и это, к сожалению, сейчас превалирующий жанр. Писать про науку, простым языком рассказывать всему миру о том, что происходит в мире российской науки – очень важно. Социальные медиа – это универсальный язык, на котором общается весь мир. Молодежь гораздо быстрее находит общий язык через эти инструменты, в том числе это выступает как дипломатия».

В этом знаковом событии заложен большой потенциал для позиционирования Севастополя, считает губернатор. Михаил Развожаев надеется, что проект «Игры разума» не закончится только Годом науки и технологий и станет ежегодным событием на традиционной площадке СевГУ.

От лица Министерства науки и высшего образования РФ к студентам и представителям вузов в регионах обратился директор Департамента координации информационной и просветительской деятельности Андрей Толмачев. Он напомнил, что игра – финишное мероприятие, работа над которым велась весь год.

Фото: © А4 НОВОСТИ / М. Варлагина

Ректор Севастопольского госуниверситета Владимир Нечаев отметил в приветственном слове к участникам:

«Считаю, что ваша миссия очень важна не только с точки зрения науки и образования, но и с точки зрения развития нашего общества. Каждое поколение привносит в мир свой собственный взгляд на вещи. Для создания нового мира всегда очень важно преодолевать стереотипы, всегда очень важно придавать взгляду на привычные вещи новый оттенок. Наука и технологии – очень важный драйвер развития всего человечества. Это способ решения крутых задач. Печальный пример с пандемией показывает, что только благодаря науке Российская Федерация нашла очень быстро ответ на это вызов. Дорогие друзья, я очень рассчитываю, что «Игры разума» и ваше творчество будут способствовать популяризации науки, формированию у молодежи взгляда на то, что наука – это круто!»

Предполагается, что за эти дни команды создадут достойный и интересный контент «с нуля» в рамках своих digital-изданий. У каждого участника команды – свой голос, стиль вещания, почерк. Важно определиться, через какой стиль в соцсетях доносить информацию. Работать нужно на четырех платформах: в Инстаграме, ВКонтакте, Телеграме и Тик-токе. Тема у всех одна – Год науки и технологий. На протяжении всех дней авторитетное жюри – редакция «Игр разума» – наблюдает, как функционирует новое СМИ до самого последнего момента. «Редакция следит за каждым из вас», – утверждают организаторы. Сделать это легко даже стороннему наблюдателю: все материалы сопровождаются хештегами #годнауки и #игрыразума.

© А4 НОВОСТИ / М. Варлагина

Единственной участницей «Игр разума» от Севастополя стала Мария Дружинец, студентка 2 курса направления «Туризм». Девушка увлекается журналистикой, активно участвует в жизни Медиацентра СевГУ. Вместе с командой создала ролик о крупнейших научных мероприятиях вуза за весь год и попала на игру. Любимым научным достижением родного вуза для Марии стала победа киберволонтеров на престижном конкурсе «Твой ход».

В программу трехдневного мероприятия включены образовательные лекции, презентации технологий, мастер-классы от медийных спикеров, выступления приглашенных экспертов, обзор инструментов и разбор кейсов для работы в новом информационном пространстве. Помимо этого, пройдет Start-Up Challenge — акселератор проектов, который позволит раскрыть таланты студентов, начинающих свой профессиональный путь. Интенсивная образовательная программа в молодежном формате длится два дня, на третий день межвузовские команды поборются за право называться лучшим студенческим СМИ.

© А4 НОВОСТИ / М. Варлагина

Фото обложки: © А4 НОВОСТИ / Мария Варлагина

Главная новость по теме

На реалити-шоу «Игры разума» в Севастополе соберутся студенческие СМИ
0 1648

Главная новость по теме

Киберволонтеры Севастополя выиграли 2 млн рублей на престижном конкурсе «Твой ход» «КиберАгентыИБ» – киберволонтеры или агенты информационной безопасности – студенты Севастопольского госуниверситета Роман Сафонов и Вячеслав Стасюк стали победителями первого Всероссийского конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ребята выиграли денежные премии в размере 1 миллиона рублей каждый.
0 2350
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты
Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
1617 Город
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
1116 Город