-1 С° нет
Лента новостей

Хочешь привиться, не красней

Наконец Министерство здравоохранения утвердило список противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 января 2022 года № 8н, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 17.01.2022 г. Вступает в силу с 28 января 2022 г.

Конечно, список оснований для медотвода от прививки существовал и ранее, но он не имел силу нормативного акта. Эти отношения регулировались письмами Минздрава, вместе с которыми в регионы направлялись временные методические рекомендации: «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19».

Теперь решили соблюсти требования закона, издав нормативный правовой акт.

Изучив минздравовский приказ, некоторые медики пришли в недоумение. Дело в том, что среди бессрочно устанавливаемых противопоказаний, наряду с тяжелыми поствакцинальные осложнениями (анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40°С), значатся гиперемия или отек в месте инъекции.

«Читаю и глазам не верю» - восклицает в своем телеграм-канале доктор Александр Мясников -   Заслуженный врач города Москвы, официальный представитель Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

«Мне проще промолчать, но включение «ГИПЕРЕМИИ (покраснения) и ОТЁКА В МЕСТЕ ИНЪЕКЦИИ» в список абсолютных и бессрочных противопоказаний ставит жирный крест на вакцинации, так как эти невинные явления являются рутинными при этой процедуре».

Так же доктор мясников не понимает, как теперь, согласно приказу, вакцинировать беременных. Ведь для них недопустимо применение Гам-КОВИД-Вак-Лио, Гам-КОВИД-Вак-М, Спутник Лайт, ЭпиВакКорона, КовиВак. Но, Спутник Лайт, со слов медика, это тот самый первый компонент Спутника V в списке противопоказаний.  

С текстом Приказа Минздрава можно ознакомиться по ссылке (файл PDF)

 

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Вера в эпоху сомнений: Сомнения как путь к истине. Беседа 24
В России утвердили норматив приезда «Скорой» для экстренной помощи
Для жителей Фиолента в рамках госпрограммы определено финансирование для водопровода и подстанции
В Севастополе «Полевая кухня» проводит сбор медикаментов для участников СВО
В Севастополе сотрудники ДПС задержали автоледи, накопившую внушительную сумму неоплаченных долгов
О новом статусе классных руководителей: мнение педагогов
В Севастополе простились с младшим сержантом Алексеем Викторовичем Цветковым
1895 Армия
Дептранс Севастополя заплатит 450 тыс. рублей пострадавшей на небезопасной лестнице
1007 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных