15 С° нет
Лента новостей

Хочешь привиться, не красней

Наконец Министерство здравоохранения утвердило список противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 января 2022 года № 8н, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 17.01.2022 г. Вступает в силу с 28 января 2022 г.

Конечно, список оснований для медотвода от прививки существовал и ранее, но он не имел силу нормативного акта. Эти отношения регулировались письмами Минздрава, вместе с которыми в регионы направлялись временные методические рекомендации: «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19».

Теперь решили соблюсти требования закона, издав нормативный правовой акт.

Изучив минздравовский приказ, некоторые медики пришли в недоумение. Дело в том, что среди бессрочно устанавливаемых противопоказаний, наряду с тяжелыми поствакцинальные осложнениями (анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40°С), значатся гиперемия или отек в месте инъекции.

«Читаю и глазам не верю» - восклицает в своем телеграм-канале доктор Александр Мясников -   Заслуженный врач города Москвы, официальный представитель Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

«Мне проще промолчать, но включение «ГИПЕРЕМИИ (покраснения) и ОТЁКА В МЕСТЕ ИНЪЕКЦИИ» в список абсолютных и бессрочных противопоказаний ставит жирный крест на вакцинации, так как эти невинные явления являются рутинными при этой процедуре».

Так же доктор мясников не понимает, как теперь, согласно приказу, вакцинировать беременных. Ведь для них недопустимо применение Гам-КОВИД-Вак-Лио, Гам-КОВИД-Вак-М, Спутник Лайт, ЭпиВакКорона, КовиВак. Но, Спутник Лайт, со слов медика, это тот самый первый компонент Спутника V в списке противопоказаний.  

С текстом Приказа Минздрава можно ознакомиться по ссылке (файл PDF)

 

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты