12 С° нет
Лента новостей

Как в Госдуме депутаты юлят

Часто приходится читать в публикациях СМИ примерно такую фразу: «На официальный запрос в ведомстве не ответили».

Новости долго не живут, события сменяют друг друга. Порой люди расценивают публикацию в СМИ как последнюю реальную возможность повлиять на  принимаемые решения, высказать свою позицию. Часто это действительно помогает.

Для оперативной подготовки публикаций, законодатель наделил зарегистрированные СМИ правом направлять запросы в различные органы и организации, обязав должностных лиц отвечать на такие запросы в течение 7 дней.

Но должностные лица зачастую не торопятся отвечать. Себе дороже выйдет. Тем более что штраф за такое нарушение установлен статьей 5.39 КоАП  РФ, довольно мягкий.

Эта статья КоАП устанавливает ответственность  за неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, что вполне соответствует декларируемым сегодня принципам открытости власти и прозрачности принятия решений.

5 ноября депутаты  - справедливороссы С. Миронов, М.Емельянов, Д. Ионин,  внесли на рассмотрение Госдумы законопроект  «О внесении изменений статью 5.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления повышенной ответственности за отказ в предоставлении информации в связи с запросом редакции средства массовой информации»

Вопреки ожиданиям, этот законопроект был провален. За него проголосовали 63 депутата – 22 справедливоросса , 40 коммунистов и один депутат от «ЕР».

Потратив время, мы установили единственного депутата – единороса, проголосовавшего за законопроект.  Им оказалась Дьяконова Татьяна Ивановна - Первый заместитель председателя комиссии по Регламенту и обеспечению деятельности Государственной Думы.

 

Остальные  ее коллеги  - однопартийцы не голосовали вовсе.

Почему депутаты не голосуют

У депутата есть несколько вариантов поведения при голосовании.  Он может проголосовать «ЗА», может «ПРОТИВ», может воздержаться. Для последнего действия на пульте есть специальная кнопочка.

В любом из трех перечисленных выше случаев, позиция депутата будет различима, как для избирателей, так и для авторов инициативы. А это чревато вопросами.

Отказ от голосования Регламентом Госдумы не предусмотрен, но он создает для депутата некий уютный островок безопасности. Мало ли что, может его в сессионном зале не было.

По традиции напомним, что депутаты от города-героя, так же как и их коллеги – однопартийцы, при голосовании за данный законопроект, признаков жизни не проявили.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1244 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники