9 С° нет
Заражения 100 539 +33
Выздоровело 97 700 +34
Смертей 2577 +1
Лента новостей

Незаконно агитировать выльется в копеечку

Сенаторы одобрили увеличение штрафов за незаконную агитацию в 5-10 раз, одобрив поправки в Кодекс об административных правонарушениях 3 марта.

Теперь незаконную предвыборную агитацию придется оплатить в размере до 500 тысяч рублей. Закон направлен на совершенствование правового регулирования вопросов административной ответственности за правонарушения в сфере предвыборной агитации и агитации по вопросам референдума.

В статьи 5.10 и 5.12 КоАП вносятся изменения, которые предусматривают увеличение размеров административных штрафов за такие нарушения. Их предельные размеры составят для граждан до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц — до 500 тысяч рублей.

Речь идет об агитации, а  также  распространении или размещении агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах, за рекламу политиков вне агитационного периода, например в день тишины, за изготовление или распространение агитационных материалов в запрещённых местах. В Севастополе особенно пикантно выглядит ситуация с билбордами, которые то демонтируются, то воздвигаются, то ищут хозяев.

Размер штрафов обусловлен тем, что данные действия производятся сознательно, зачастую имеют целый план по реализации в избирательных штабах, используя данные технологии, как в целях продвижения собственных кандидатов, так и для дискредитации конкурентов.

Варвара Дорофеева

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции А4. Есть Ваша точка зрения, пишите на наш е-mail: sevastopol@a4.news

Последние новости

В Севастополе отметили 290 лет со дня рождения адмирала Федота Клокачёва
В Общественной палате Севастополя избран председатель
Публичным обсуждениям по изменению маршрутной сети в Севастополе быть - П. Иено
2347 Город
В Севастополе помощь юристов стала доступней
В Севастополе простились с командиром мотострелкового взвода
В Севастополе отремонтируют пять мостов в 2023 году
Герои не умирают... В Севастополе простились с бойцом ЧВК «Вагнер»
Кому мешает рекламная деятельность в поддержку СВО - Елена Самарская