16 С° нет
Лента новостей

В Госдуме намерены ограничить места для проведения митингов

Под занавес весенней сессии, перед уходом на каникулы, депутаты Государственной Думы, приняли в первом чтении законопроект, которым вводятся дополнительные ограничения мест, в которых запрещено проводить митинги, шествия и другие подобные мероприятия.

Авторы законопроекта отмечают, что он направлен на «усиление защиты общества и государства от угроз», вызванных «тотальной гибридной войной с Россией», развязанной Западом.

Формулировка впечатляющая. Однако люди, чаще всего собираются, чтобы высказать свое мнение и выразить недовольство свалками, застройкой парка, сноса исторического здания, т.е. по тем вопросам, которые непосредственно касаются привычного течения обыденной жизни. Проще было указать что на митингах не допускается обсуждение определенных тем.

Статьей 31 Конституции РФ предусмотрено право граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествие и пикетирование.

В настоящее время на законодательном уровне дается определение следующим правовым дефинициям:

собрание - совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов;

митинг - массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера;

демонстрация - организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации;

шествие - массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам;

пикетирование - форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации;

Какие ограничения предполагает законопроект

К местам, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций, относятся:
1) здания и территории речных, морских, железнодорожных
и автомобильных вокзалов и станций, аэропортов, морских, речных портов, пристаней;
2) здания и территории образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социальной защиты населения, детские и спортивные площадки;
3) здания органов публичной власти, а также территории,
непосредственно прилегающие к таким зданиям, к объектам
жизнеобеспечения, в том числе обеспечивающим функционирование электрических, тепловых, водопроводных сетей, сетей водоснабжения и (или) водоотведения, сетей газоснабжения;
4) культовые помещения, здания и сооружения, а также земельные участки, на которых расположены такие здания
и сооружения.

Понятие «территория, непосредственно прилегающая к зданиям», законодатели не раскрывают. Для кого-то и семь верст не крюк.

Все отдается на откуп чиновникам, которые вполне могут подумать, что фонарный столб является объектом обеспечивающим функционирование электросетей, и на этом основании, согласно новому закону, запретить митинг.

Кроме вышеуказанных мест власти субъектов могут добавить в список и другие объекты, рядом с которыми будет запрещено проводить собрания, если это связано с историческими либо какими-то иными объективными особенностями региона.

Обычно, какую-то дополнительную информацию о законопроекте можно получить из пояснительной записки, которая является неотъемлемым приложением к нему.

В соответствии с Регламентом Госдумы: «При внесении законопроекта в Государственную Думу субъектом  права законодательной инициативы должны быть представлены: 

пояснительная записка к законопроекту, содержащая предмет законодательного регулирования и изложение концепции предлагаемого законопроекта, а также мотивированное обоснование необходимости принятия или одобрения законопроекта».

Но авторы проявили удивительную скромность, написав в пояснительной записке:
«Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" входит в пакет федеральных законов, направленных на совершенствование регулирования статуса иностранного агента». Шекспир, сказавший: «Где мало слов, там вес они имеют», почтительно снял бы шляпу.

Кто поддержал законопроект 

Проект закона внесен группой сенаторов Российской Федерации A.А.Климовым, B.М.Джабаровым, Е.В.Афанасьевой, и депутатами Госдумы В.И.Пискаревым (ЕР), Э.А.Валеевым (ЕР),  А.Азимовым (ЕР) ,  А.Б.Выборным (ЕР), А.Г.Альшевских (ЕР), М.Г.Делягиным (СР)  А.К.Луговым (ЛДПР), Р.Б.Чемерис (Новые люди), М.В.Бутиной (ЕР).

В первом чтении за него проголосовали 343 депутата. ЕР  «ЗА» 298 голосов из 325 возможных, «СР» - 25 из 28, ЛДПР 20 из 23.

КПРФ 56 из 57-и голосов против, (практически в полном составе), «Новые люди»  14 из 15 воздержались от голосования. Депутаты не входящие во фракции, таковых в Госдуме 37 не голосовали.

Непонятные ожидания

Пока закон принят в первом чтении, говорить о нем как о состоявшемся факте, нельзя. Ко второму и третьему чтению, вполне возможно исчезнут невразумительные формулировки, предоставляющие местным чиновникам свободу творчества в поисках причин для отказа в проведении мероприятия.

Впрочем, возможен вариант, законодатели обратят внимание, что в списке запрещенных мероприятий пропустили пикетирование, и исправят досадный, с их точки зрения, промах.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники
Строительство трех надземных пешеходных переходов завершено на Камышовом шоссе
1675 Город
Поддержи Севастополь на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ!