19 С° нет
Лента новостей

Афериста - застройщика будут судить в Севастополе

Уголовное дело о мошенничестве на 8,5 млн рублей при строительстве домов будет передано в суд Севастополя.

Следователями СУ УМВД России по г. Севастополю завершено расследование уголовного дела о мошенничествах в сфере строительства жилья, совершённых в особо крупном размере.

Установлено, что 42-летний обвиняемый под предлогом продажи жилых помещений в строящихся домах похитил более 8,5 миллиона рублей у девяти жителей Севастополя и Крыма. Для успешной реализации преступной схемы аферист подыскал три земельных участка, заключил с их владельцами фиктивные договоры купли-продажи и аренды, чтобы в последующем использовать их для обмана своих клиентов.

Для привлечения жертв и введения их в заблуждение мошенник разместил объявления в сети Интернет и наружную рекламу на территории Севастополя, арендовал четыре офисных помещения, а также нанял работников, которые не были осведомлены о преступном замысле своего работодателя.

Для создания видимости законной деятельности мужчина организовал начальный этап строительства многоквартирных домов, разработку и изготовление эскизных проектов и планов, подыскав для этого подрядные организации и частных лиц, осуществляющих строительные работы.

Потерпевшие, будучи уверенными, что имеют дело с добросовестным застройщиком, заключали с ним договоры и передавали денежные средства в счёт платы за приобретаемое ими жилье. Заведомо зная, что выполнять взятые на себя обязательства он не будет, обвиняемый похищал денежные средства и тратил на дальнейшую реализацию мошеннической схемы и свои нужды.

В ходе предварительного следствия на банковские счета и недвижимое имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму свыше 24 миллионов рублей.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации вскоре будет направлено в суд.

Последние новости

Губернатор рассказал, как будет работать система оповещения воздушной тревоги
Водитель троллейбуса, вывозивший школьников из центра атакованного Севастополя, награжден
1049 Город
Голосуем за достижения Севастополя
Задачи океанологии обсудят в Морском гидрофизическом институте РАН в Севастополе
В Севастополе раскрыто убийство у торгового центра «Муссон»
Летальность «сердечников» в Севастополе почти в два раза выше, чем по России
1574 Город
У субмарины «Ростов-на-Дону» ЧФ РФ выявлены не критические повреждения после атаки
2261 Армия
Региональный марафон по океанологии «Море знаний» пройдет в Севастополе
1299 Город