18 С° нет
Лента новостей

Полиция Севастополя разъясняет об ответственности за деяния, направленные на дискредитацию ВС РФ

Сотрудники полиции продолжают выявлять и документировать правонарушения, связанные с публичной дискредитацией Вооруженных Сил Российской Федерации, задействованных в специальной военной операции на Украине.

 Побудить к совершению данного противоправного деяния может антиобщественная направленность личности правонарушителя, желание противопоставить себя окружающим, состояние опьянения и другие факторы воздействия. Однако при любом мотиве содеянного, виновного в неправомерных действиях лица ждёт предусмотренная действующим законодательством ответственность.

 Так, за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов нашего государства и его граждан, поддержания международного мира и безопасности наступает административное наказание по ст. 20.3.3 КоАП РФ. Ответственность по данной статье также предусмотрена для нарушителей, публично дискредитирующих исполнение государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории нашей страны в указанных целях, а равно за публичную дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Армию России или войска Национальной гвардии РФ. Санкция статьи предусматривает для виновных граждан наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, а при наличии определенных отягчающих обстоятельств – штраф от пятидесяти до ста тысяч рублей.

 Публичность как элемент объективной стороны правонарушения может выражаться в размещении дискредитирующих текстов в сети «Интернет», выкриках антигосударственных лозунгов в людных местах и т.п.

 Если указанные неправомерные действия совершенны виновным после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, то за это уже предусматривается уголовное преследование по статье 280.3 Уголовного кодекса РФ.

 Если вы стали свидетелем вышеуказанных противоправных действий, сообщите об этом в ближайший территориальный орган МВД России по телефону 102.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе проводили в последний путь командира взвода, гвардии лейтенанта Ярослава Геннадьевича Салькова
Внесены изменения в бюджет Севастополя
График выездных «Дней здоровья» в Севастополе на июль
СФР в Севастополе будет учитывать севастопольцам «украинский» стаж
В Севастополе определены победители программы «Севастополь — «Город Героев»
Права человека в СИЗО — Уполномоченный по правам человека в Севастополе
ВЫБОРЫ Севастопольское отделение политической партии «Единая Россия» выдвинуло своего кандидата на пост губернатора
Бывшего директора севастопольского ДИЗО Рустема Зайнуллина обвиняют в хищении средств, выделенных на фортификационные сооружения

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных