7 С° нет
Лента новостей

Полиция Севастополя разъясняет об ответственности за деяния, направленные на дискредитацию ВС РФ

Сотрудники полиции продолжают выявлять и документировать правонарушения, связанные с публичной дискредитацией Вооруженных Сил Российской Федерации, задействованных в специальной военной операции на Украине.

 Побудить к совершению данного противоправного деяния может антиобщественная направленность личности правонарушителя, желание противопоставить себя окружающим, состояние опьянения и другие факторы воздействия. Однако при любом мотиве содеянного, виновного в неправомерных действиях лица ждёт предусмотренная действующим законодательством ответственность.

 Так, за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов нашего государства и его граждан, поддержания международного мира и безопасности наступает административное наказание по ст. 20.3.3 КоАП РФ. Ответственность по данной статье также предусмотрена для нарушителей, публично дискредитирующих исполнение государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории нашей страны в указанных целях, а равно за публичную дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Армию России или войска Национальной гвардии РФ. Санкция статьи предусматривает для виновных граждан наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, а при наличии определенных отягчающих обстоятельств – штраф от пятидесяти до ста тысяч рублей.

 Публичность как элемент объективной стороны правонарушения может выражаться в размещении дискредитирующих текстов в сети «Интернет», выкриках антигосударственных лозунгов в людных местах и т.п.

 Если указанные неправомерные действия совершенны виновным после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, то за это уже предусматривается уголовное преследование по статье 280.3 Уголовного кодекса РФ.

 Если вы стали свидетелем вышеуказанных противоправных действий, сообщите об этом в ближайший территориальный орган МВД России по телефону 102.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Участники «Русской весны» поделились воспоминаниями с молодежью Севастополя
Решение Севастопольского городского совета о референдуме 2014 года
По факту ДТП на автодороге Севастополь-Инкерман проводится проверка
Севастополь и Крым: сравнение уровня безработицы и времени поиска работы
Восстановлена связь с призванным сыном— Павел Буцай
В Севастополе задержаны двое местных жителей, подозреваемых в покушении на сбыт крупной партии наркотиков
Прокуратура обязала ГУП «Севастопольгаз» газифицировать дом пенсионерки
1048 Город
Прокуратура Севастополя передала в суд дело о преступлении против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных