14 С° нет
Лента новостей

Всех учтут и аттестуют: Ростуризм напомнил о новых требованиях

С 1 сентября вступают в силу несколько новых норм в сфере туризма. Ростуризм напоминает, что именно изменится и как это будет работать:

Электронная путевка

Туроператоры с 1 сентября смогут в добровольном порядке передавать сведения в систему «Электронная путевка», которая направлена на: повышение прозрачности рынка, защиту прав туристов, координацию и вывоз туристов.

До 1 марта 2023 года туроператоров в сфере выездного туризма не будут привлекать к ответственности в случае не передачи данных в систему. Для внутренних и въездных туроператоров переходный период продлится до сентября 2023 года.

Для того, чтобы было удобнее и понятнее пользоваться системой, будет проведена серия бесплатных вебинаров по ее использованию. О датах Федеральное агентство по туризму проинформируем дополнительно.

Экскурсоводы и гиды-переводчики

С 1 сентября запускается Единый федеральный реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков, здесь можно ознакомиться с данными для реестра экскурсоводов, гидов-переводчиков.

Чтобы попасть в реестр, необходимо пройти аттестацию. До 1 июля 2023 года аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков проводится в добровольном порядке. Далее аттестация станет обязательной для всех экскурсоводов и гидов-переводчиков, за исключением: сотрудников объектов туристического показа (например, музея), работников религиозных и паломнических организаций.

Аттестационные комиссии работают на базе органов исполнительной власти в сфере туризма в субъектах РФ. Проходить аттестацию необходимо в том регионе, где специалист планирует оказывать свои услуги.

Сертификат о прохождении аттестации будет действовать в течение 5 лет. Сертификаты, полученные ранее, будут действительны до окончания их срока действия, но не позднее 1 января 2024 года.

Инструкторы-проводники

С 1 сентября начинается сбор заявок от организаций, которые будут проводить аттестацию инструкторов-проводников. О начале проведения аттестации проинформируем дополнительно.

До 1 июля 2023 года аттестация будет проходить в добровольном порядке, далее – станет обязательной. Прошедшие аттестацию специалисты войдут в Единый федеральный реестр инструкторов-проводников. Аттестат действует 5 лет.

Напомним, с 1 июля 2022 года туристические компании обязаны привлекать инструкторов-проводников для сопровождения туристов на маршрутах повышенной сложности. Эти маршруты связаны с преодолением различных сложных природных препятствий.

Фото: А4 Новости

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
1434 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда