14 С° нет
Лента новостей

Выставка «Сокровища Южного пригорода Херсонеса Таврического» открылась в Севастополе

Находки из Южного пригорода представят в Херсонесе.

1 октября музей-заповедник открывает новую тематическую выставку ‒ «Сокровища Южного пригорода Херсонеса Таврического». На ней посетители смогут ознакомиться с результатами грандиозных раскопок, прикоснуться к истории и культуре древнего города и узнать о его существовании в разные эпохи.

Создание историко-археологического парка на территории Южного пригорода Херсонеса потребовало проведения масштабных раскопок, в ходе которых было обнаружено около 2 миллионов артефактов. В комплексной археологической экспедиции принимают участие сотрудники Института истории материальной культуры РАН, музея-заповедника «Херсонес Таврический», Государственного Эрмитажа, Института археологии Крыма РАН, Севастопольского государственного университета и непубличного акционерного общества «Наследие Кубани». Самые интересные находки ученых с 1 октября можно будет увидеть в малом зале Античной экспозиции.

На новой выставке в Херсонесе Таврическом представлены образцы посуды и высокохудожественной греческой вазописи, украшения из камня, бронзы, стекла и кости, нумизматические и эпиграфические памятники. Удивительным образом сохранившиеся и тщательно отреставрированные кувшины, кубки, тарелки и кружки предстанут свидетелями давно ушедших эпох. Утонченные стеклянные бальзамарии – сосуды, применявшиеся для хранения парфюмерных масел, бусины, браслеты и кольца поведают нам о том, как жители города умели привносить красоту в повседневность. О похоронных обрядах херсонеситов расскажут многочисленные погребальные стелы и надгробия, среди которых можно увидеть захоронения знатных женщин, воинов и государственных мужей.

Выставка, размещенная в малом зале Античной экспозиции музея-заповедника, будет открыта для посетителей до 29 января 2023 года.

График работы выставки «Сокровища Южного пригорода Херсонеса Таврического»: ежедневно с 9:00 до 17:00, понедельник – выходной.

Цена билета: для взрослых – 200 рублей, для учащихся до 16 лет – 100 рублей, для граждан льготных категорий и детей до 7 лет вход бесплатный.

На новой выставке в Херсонесе Таврическом представлены образцы посуды и высокохудожественной греческой вазописи, украшения из камня, бронзы, стекла и кости, нумизматические и эпиграфические памятники.
 

Фото: chersonesos-sev.ru

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Строительство трех надземных пешеходных переходов завершено на Камышовом шоссе
1668 Город
Поддержи Севастополь на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ!
Мошенники, привлекшие средства граждан для долевого строительства, отправятся в суд
Урок 1 - История Русская весна: Уроки и работа над ошибками, или К вопросу одного доклада
Кофеманов в Севастополе прибавится с увеличением числа НТО
2300 Город
Татьяна Зенина станет депутатом заксобрания Севастополя вместо Инги Матяж
3455 Город
Максим Сердюк покинет пост главы Ленинского района на этой неделе
3262 Город