12 С° нет
Лента новостей

11 объектов культуры в Севастополе включены в государственную программу социально-экономического развития

До 2025 года в Севастополе запланировано строительство восьми новых зданий для сферы культуры — это театры, досуговые центры и поселковые клубы.

Так, до конца 2022 года начнется строительство клуба в поселке 1-е отделение «Золотой балки», стоимость объекта составляет 132 млн рублей. Еще три новых клуба в 2024 году появятся в селах Передовое, Широкое, Штурмовое.  

Заключен контракт по строительству культурно-досугового центра в микрорайоне бухта Казачья (объем финансирования – 1 млрд рублей). На 2024-2025 годы запланировано проектирование и строительство такого центра на Северной стороне города. В эти же сроки начнутся работы по возведению зданий для Севастопольского театра юного зрителя и академического театра танца им. Вадима Елизарова, всего на эти цели выделено 4,5 млрд рублей.

«В рамках продления госпрограммы до 2027 года мы также подали заявки для включения в программу ещё нескольких объектов. Речь идет о реконструкции ДК в селе Андреевка, выполнении ремонтно-реставрационных работ в здании библиотеки на Ленина, 51, по отдельному моему поручению подана заявка на строительство модульной детской музыкальной школы в поселке Кача. По объектам культурного наследия мы также планируем провести ремонт кинотеатра «Победа» на Большой Морской и ремонтно-реставрационные работы детской библиотеки имени А.П. Гайдара на Ленина. Это объекты, которые востребованы севастопольцами, и которые уже давно нуждаются в обновлении», – отметил губернатор Михаил Развожаев.

Сейчас в Севастополе по поручению Президента РФ создается культурный кластер на мысе Хрустальном, который станет центром притяжения как для жителей всего полуострова, так и для приезжающих в Крым туристов из других регионов. В рамках этого проекта идет строительство театра оперы и балета, академии хореографии и музейного комплекса. Строительство культурных кластеров в Севастополе, Калининграде, Кемерово и Владивостоке финансируется фондом «Национальное культурное наследие».

«Одна из задач программы по социально-экономическому развитию полуострова заключается в том, чтобы одновременно с реализацией масштабных федеральных проектов в сфере культуры обеспечить условия для культурной жизни и творчества жителям сельской зоны и отдельных микрорайонов, построить новые здания для городских театров. Всего в рамках госпрограммы на строительство и реконструкцию объектов культуры на территории Севастополя выделено 9,9 млрд рублей», – отметил заместитель министра экономического развития Сергей Назаров.

Напомним, по итогам оценки эффективности реализации государственных программ за шесть месяцев 2022 года госпрограмма по развитию Крымского полуострова находится в числе лидеров. В Севастополе до конца 2022 года планируется ввести в эксплуатацию 25 объектов капитального строительства.

Фото: А4 Новости

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Выборы президента 2024 Как голосовали регионы
Ограничения для получения водительских удостоверений - информирует Госавтоинспекция
Раздельный сбор мусора в Севастополе завершился
Референдум 2014 Мария Марченко: «Над севастопольским бунтом поначалу смеялись»
Выборы президента 2024 В Севастополе подведены итоги выборов президента
Сергей Шойгу поставил задачи Черноморскому флоту
1292 Армия
Отделение СФР по Севастополю проактивно оформило СНИЛС 3,3 тысячам новорожденных в 2023 году
Референдум 2014 «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» ©
1909 Город