17 С° нет
Лента новостей

30% школьного питания идет на корм поросятам

К такому печальному выводу пришли специалисты КСП, проверявшие организацию питания в школах Севастополя в 2022 году. Итоговый документ выложен на сайте Законодательного собрания. Треть объема идет в отходы, а это ежегодно около 100 млн рублей. Причина: недостатки организации процесса – слишком рано, слишком быстро, слишком холодно.

Проверяющие пишут в отчете:

«В отсутствие контроля со стороны Департамента образования и науки города Севастополя ежегодно порядка 30% (минимально) общего объема средств субсидии на организацию горячего питания обучающихся в начальных классах, или 70,0 млн рублей в 2021 году, 106,1 млн рублей в 2022 году, расходуются на изготовление готовой продукции, не съедаемой учащимися и возвращаемой в виде отходов, а, следовательно, используются неэффективно»

Например, в ходе проверки проведено контрольное взвешивание пищевых отходов, полученных пищеблоками школ города Севастополя (ГБОУ «ШКОЛА ЭКОТЕХ +» и ГБОУ «СОШ № 22 им. Н.А. Острякова») после приема пищи учениками начальных классов, которое показало, что в отходы возвращено готовой продукции, выданной в виде завтрака для обучающихся 1-4 классов в ГБОУ «ШКОЛА ЭКОТЕХ +» - 31,8%, ГБОУ «СОШ № 22 им. Н.А. Острякова» - 36,7 % от общего веса выданных порций завтрака.

Контрольное взвешивание пищевых отходов, полученных пищеблоком школы ГБОУ «ШКОЛА ЭКОТЕХ +» после обеда «1,5 смены» показало, что из 19,25 кг борща с капустой и картофелем, выданного обучающихся 1-х классов, в отходы попало 5,9 кг (30,6% от общего веса выданных порций) из 18,48 кг пюре картофельное с биточками из рыбы возвращено в отходы 9,7 кг (52,5% от общего веса.

Специалисты пришли к выводу, что формирование значительных объемов отходов в виде невостребованных детьми и возвращенных ими блюд обусловлено несколькими причинами.

Прежде всего, в школах не в полной мере соблюдаются условия оптимального режима питания детей. Например, обучающиеся первой смены обеспечиваются завтраком на первой перемене, что приводит к увеличению объема отходов горячих завтраков. Согласно методическим рекомендациям обучающиеся первой смены должны обеспечиваться завтракам во 2-ую или 3-ю перемены с 9.30 до 11.00.

Проведенный в ходе проверки анализ зависимости объема отходов готовой продукции на пищеблоках школ от времени организации питания показал, что наибольший объем невостребованных детьми блюд формируется именно на первой перемене. Эксперимент в одной школе показал: на первой перемене (9.00-9.10) 45,3 % готовой продукции возвращено в отходы, на второй перемене этот показатель снизился до 26,7 %, а на третьей перемене составил 25,44 %.

Другая причина недоедания – короткие перемены. За отведенное время дети попросту не успевают съесть то, что им предложено.

Третья по значимости причина – «горячие» блюда – холодные. Горячие блюда (супы, соусы, напитки) при раздаче должны иметь температуру не ниже 75 С, вторые блюда и гарниры - не ниже 65 °C. Но в ходе контрольного осмотра установлено: во время завтрака температура горячего напитка на переменах составляла от 36,1 до 43,4 градусов, температура основного блюда составляла 51,9- 52,0 градуса; во время обеда для «1,5 смены» температура первого блюда составляла от 48,2 до 57,9 градусов.

Кроме того, на образование большого количества пищевых отходов после приема пищи отклонения в большую сторону калорийности и массы блюд от рекомендованных. Более тщательная и продуманная организация питания могла бы существенно сократить отходы. В некоторых школах вообще отсутствовал учет бесплатно питающихся школьников.

Кроме скормленных поросятам 100 млн, специалисты КСП зафиксировали ряд нарушений в предоставлении ученикам бесплатного питания и компенсации за него.

Так, например, проверкой ГБОУ «СОШ № 22 им. Н.А. Острякова» установлено в 2022 - 2023 учебном году учреждением ущемлено право учащейся 1 «В» класса на получение бесплатного питания, которое выразилось в отказе удовлетворить заявление родителей учащейся на предоставление денежной компенсации взамен выдачи cyxoгo пайка по причине неоднозначного толкования положений Порядка № 245-ПП (Порядка организации бесплатного питания обучающихся в государственных общеобразовательных организациях (учреждениях) города Севастополя).

Специалисты КСП отдельно отдали должное авторам этого закона, это невозможно не процитировать:

«Таким образом, положения Порядка 245ПП не отвечают требованиям лаконичности и содержательной согласованности, не обладают логической завершенностью (с соблюдением правил логического мышления), используют понятийный аппарат, являющийся не общепринятым и не закрепленным в федеральном законодательстве и законодательстве города Севастополя, не исключают неоднозначное толкование, что влечет риски нарушения прав детей и их родителей (законных представителей), а также влияет на эффективность обеспечения бесплатным питанием учащихся общеобразовательных организаций».

Не обошлись школы и без модного в 2022 году нарушения в виде необоснованной закупки у одного источника. В 2021-2022 годах учреждениями как заказчиками, без проведения торгов с единственным исполнителем с периодичностью 1-2 раза в месяц заключались договоры на основании пункта 5 части 1 статьи 93 Федерального закона №44-ФЗ с ценой одного договора до 600 тыс. рублей — связанных между собой в целях организации бесплатного горячего питания учащихся, фактически образующих единую сделку, искусственно раздробленную для формального соблюдения специальных ограничений, предусмотренных Федеральным законом № 44-ФЗ, что противоречит целям Федерального закона №44-ФЗ и свидетельствует о нарушении принципа обеспечения конкуренции. Кроме того, некоторые поставщики бесплатно пользовались оборудованием школы для достижения своих коммерческих интересов. А также завышали предельную наценку к себестоимости.

Во многих школах установили факты нарушения санитарных условий. В 10-ти школах не проводятся ежедневные осмотры работников, контактирующих с пищевой продукцией, в 12-ти на кухне нашли запрещенные для детей вещества: майонез, уксус, кетчуп, перец острый молотый, газированные напитки, субпродукты куриные, кофе. В 2-х школах подавались блюда со сроком более чем 2 часа с момента изготовления, в 9-ти не соблюдалась масса блюда.

Начиная с сентября 2022 года Департаментом образования проводится мониторинг качества организации питания, но как отмечают специалисты, он носит поверхностный характер и направлен, в основном, на выявление нарушений санитарно-гигиенических и санитарно- эпидемиологических требований. Результатом проверок стали информационные письма, не требующие безотлагательного принятия мер.

Кроме того, установлено, что в нарушении норм статьи 29 Федерального закона № 273-ФЗ, части 3 статьи 25.2 Федерального закона № 29-ФЗ, части 1 статьи 11 Закона № 107-3C на официальных сайтах школ и Департамента не размещается информация о правах детей и их родителей на обеспечение бесплатным питанием, что является причиной бездействия родителей по реализации имеющихся у их детей прав на обеспечение бесплатным питанием.

Проверкой ГБОУ «СОШ N 22 им. Н.А. Острякова» установлено, что право детей, обучающихся по программам начального общего образования на дому, на обеспечение бесплатным питанием в виде выплаты денежной компенсации взамен предоставления «сухого пайка» не реализует 6 из 12 (или 50%) родителей. КСП делает однозначный вывод, что в отсутствие контроля со стороны Департамента учреждения не информируют родителей об установленной в государственной образовательной организации системе питания, правах детей и их родителей в части обеспечения бесплатным питанием, о принятых локальных нормативных актах, регулирующих данную сферу.

В заключении проверяющие рекомендуют внести представление Департаменту образования и науки города Севастополя и принять меры по устранению выявленных нарушений.

Цитата:

Мы связались с несколькими директорами школ, которые выразили свою точку зрения на существующую проблему. На школу возложена обязанность обеспечить детей горячим питанием четко регламентированной массы и содержания, и эту обязанность школы должны выполнять, несмотря на отсутствие аппетита у детей. Практически отсутствуют возможности для маневра, позволяющие уменьшить количество отходов. В школах с большим количеством детей 1-4 класса приходится кормить на 1, 2, 3, 4-й переменах, так как на одной перемене столовая не может вместить всех, кого нужно накормить. Таким образом, очевидно, что оптимизация питания в школах – вопрос уровня Департамента по образованию и без участия этого ведомства ничего не изменится.

Справка

Согласно Закону города Севастополя от 23.12.2021 №681-3C «О бюджете города Севастополя на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» на организацию бесплатного горячего питания обучающихся в образовательных организациях города Севастополя предусмотрено на 2023 год 384 591,7 тыс. рублей, на 2024 — 396 874,0 тыс. рублей.

Питание 24 625 детей в 2021 — 2022 годах в 60 образовательных учреждениях организовано путем привлечения 16 операторов и двумя образовательными организациями самостоятельно.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Правительство утвердило перечень категорий граждан освобождённых от комиссии банков при оплате ЖКУ
Подари меня: мохнатые талисманы ярмарки мастеров смогут порадовать детей участников СВО
Губернатор Севастополя рассказал о строительстве новых социальных объектов
4 мая в Севастополе на Сапун-горе пройдет фестиваль «Знамена Славы»
Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
1789 Город
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября