16 С° нет
Лента новостей

Дети-инвалиды в Севастополе отказываются от государственных ортезов

В суде Севастополя закончилось дело по иску прокуратуры к фирме- изготовителю ортезов для детей инвалидов. Основная суть претензий надзорного ведомства связана с тонкостями выполнения государственного заказа. Однако за документально оформительскими подробностями не скрывается основная проблема, с которой столкнулись инвалиды. Больше половины изготовленных ортезов оказались непригодны для использования. По нашим данными, такая ситуация с обеспечением инвалидов сохраняется до сих пор.

Рассмотрение «дела об ортезах» затянулось на 2 года.  В 2020 году ГУ СРО ФСС заказал у ООО «Ортэкс» 15 ортезов для детей-инвалидов за 585 тысяч рублей. Дети с инвалидностью подлежали обеспечению аппаратом на нижние конечности и туловище, состоящим из двух аппаратов на всю ногу, соединённых  с полукорсетом тазобедренными шарнирами. Гильзы аппаратов и полукорсета должны быть изготовлены по индивидуальному слепку из термопластичных материалов методом вакуумного формования.

В ходе прокурорской проверки установлено, что от семи ортезов представители детей-инвалидов отказалось сразу, подписав официальный документ. По еще четырем ортезам сотрудникам прокуратуры удалось установить, что инвалидам были переданы не те предметы, которые были указаны в контракте и не в той комплектности.

«Так, установлено, что фактически К-ву. аппарат на нижние конечности и туловище, являющийся объектом закупки, в ходе исполнения государственного контракта не вручался. А-ва С. А. и П-в Д. О. в ходе исполнения данного государственного контракта были обеспечены техническими средствами реабилитации, которые не соответствуют объекту закупки», - указано в документации надзорного ведомства.

Прокуратура в обеспечение интересов Фонда социального страхования РФ через суд оспаривала дополнительное соглашение, заключенное между ГУ СРО ФСС и ООО «Ортэкс», которое бы снимало ответственность с исполнителя за неудачный госконтракт и позволяло оплатить из бюджетных средств ортезы, не соответствующие описанию. Основная часть дискуссий была посвящена вопросу, что подразумевается под словом «ортез» и можно ли считать отрезом то, что дали инвалидам.

Два года суд, в том числе и в апелляционной инстанции, разбирались в хитросплетениях сопроводительной документации, и в конечно итоге вынес решение в поддержку позиции прокураты в большинстве требований.

Вероятно, подобный опыт научит более тщательно изготовителей ортезов относится к оформлению документации, но вряд и поменяет ситуацию, которая существует в сфере обеспечения инвалидов необходимыми изделиями.

Из-за длительности процедуры закупок и отсутствие прямой  связи между инвалидом и конечным  исполнителем большая часть изделий оказывается непригодной и не соответствующей потребностям детей с ограниченными возможностями.

«Для государственного социального обеспечения на первом месте стоит своевременное и правильное с формальной точки зрения освоения бюджетных средств. А индивидуальные потребности самого ребенка и результат  - на втором месте. Наиболее распространена такая ситуация: ребенок меняется очень быстро и с момента согласования заявки, выделения денег, проведение закупки  и, наконец,  изготовления проходит много времени. И когда человек получает изделие, оно уже не подходит.  То же самое с колясками.  Когда они поступают, через два года после запроса, оказывается ребенок уже вырос и больше ему не нужна.  В процессе обеспечения протезами и ортезами участвует длинная цепочка передаточных звеньев и посредников, в результате получается пальто из известного монолога Аркадия Райкина. «К пуговицам вопросы есть?». Пуговицы безупречны, а общий результат – не очень», -  пояснили ситуацию в центре социальной реабилитации «Родник».  

Специалисты полагают, что проблема не в конкретном исполнителе, а  в системе, которая не предполагает достаточно индивидуальный и не формальный подход к обеспечению детей инвалидов. В результате получается, что все хорошо поработали:  бюджет - выделил, изготовитель - изготовил, прокуратура - проверила, суд - посудил, а дети инвалиды, тем не  менее, не получили то, в чем действительно  нуждались, и то, что было им положено в рамках социального обеспечения.

Фото:gorodvitebsk.by/ носит иллюстрационный характер

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники
Строительство трех надземных пешеходных переходов завершено на Камышовом шоссе
1673 Город
Поддержи Севастополь на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ!