6 С° Дождь
Лента новостей

КСП Севастополя выявила провальные показатели за 2022 год

В Контрольно-счетной палате Севастополя померяли достижение показателей результативности исполнения госпрограмм. По большей части проектов показатели были достигнуты не полностью или вообще не достигнуты. В связи с этим они рекомендовали «рассмотреть вопрос привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц исполнительных органов государственной власти, допускающих недостижение показателей результативности использования межбюджетных трансфертов, что влечет за собой риски применения финансовых санкций». Дисциплинарная ответственность нависла над Департаментом здравоохранения и капстроем.

В рамках предоставления субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету города Севастополя заключено 105 соглашений. Достижение показателей, установленных в них, характеризует эффективность использования бюджетных средств. Из 29 целевых показателей результативности использования субсидии на реализацию мероприятий ГП РФ «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя», установленных соглашениями, заключенными между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Правительством Севастополя в 2022 году, значения достигнуты только по 12 показателям.  Полностью не выполнены целевые показатели при исполнении субсидий по трем проектам:

Оснащение (дооснащение и (или) переоснащение) медицинскими изделиями медицинских организаций, имеющих в своей структуре подразделения, оказывающие медицинскую помощь по медицинской реабилитации. Запланировано – 1 единица, фактически - ноль. Связано с тем, что в рамках государственного контракта на поставку медицинского оборудования и медицинских изделий в 2022 году подрядчиком нарушены сроки поставки оборудования в полном объеме (из 192 единиц поставлено всего 181 единица).

Создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до З лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную Деятельность по образовательным программам дошкольного образования. Запланировано 60, сделано  -0. Не получилось в связи со значительным превышением предельной стоимости строительства. Принято решение об изменения технического задания на проектирование в части увеличения мощности объекта до 200 мест. Вопрос прорабатывается совместно с Департаментом образования и науки города Севастополя и Министерством просвещения Российской Федерации. Также Губернатором города Севастополя направлен запрос Заместителю Председателя Правительства РФ Голиковой Т.А. с просьбой согласовать увеличение проектной мощности детского сада до 200 мест.

Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений Запланировано 15 человек, фактически — 0 человек. Причина – не успели. Из заключенных в 2022 году 15 государственных контрактов на приобретение жилых помещений, приобретено лишь 2 жилых помещения для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, их передача осуществлена в 2023 году, 13 контрактов находятся на стадии исполнения.

Наименьший уровень выполнения мероприятий (объектов) наблюдается в сфере здравоохранения 50,6% и сфере жилищного строительства — 50%.

Причинами неисполнения плановых показателей в основном по мнению специалистом является: длительное согласование проектно-сметной документации; корректировка проектно-сметной документации; низкие темпы выполнения строительно-монтажных работ; перенос сроков в связи с перераспределением бюджетных средств по оставшимся объектам на 2023 год; поздним сроком заключения государственных контрактов на проведение строительно-монтажных работ.

Фото обложки: А4 Новости 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Ограничения для получения водительских удостоверений - информирует Госавтоинспекция
Раздельный сбор мусора в Севастополе завершился
Референдум 2014 Мария Марченко: «Над севастопольским бунтом поначалу смеялись»
Выборы президента 2024 В Севастополе подведены итоги выборов президента
Сергей Шойгу поставил задачи Черноморскому флоту
1281 Армия
Отделение СФР по Севастополю проактивно оформило СНИЛС 3,3 тысячам новорожденных в 2023 году
Референдум 2014 «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» ©
1876 Город
17 марта – первый и последний референдум