6 С° Дождь
Лента новостей

Мать ребенка-инвалида не вылезает из судов за средства реабилитации

В городском суде рассматривается апелляционная жалоба ФСС на действия матери ребенка–инвалида, отсудившей у ведомства компенсацию за ортез в районном суде. Государственное учреждение Севастопольское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации просит городской суд восстановить справедливость и защитить их от женщины, которая уже не в первых раз выбивает из них положенные по закону льготы. Она, можно сказать, судебный «рецидивист».

Государственное учреждение Севастопольское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации в августе 2021 года отказало матери ребенка инвалида в выплате полной компенсации за приобретённый ортез. Согласно товарному чеку №СВР21/437 от 01.07.2021 законный представитель несовершеннолетнего инвалида приобрела за свой счет аппарат на нижние конечности и туловище (ортез) за 170800,00 рублей. Но ФСС готов был оплатить только 39 045,73 рублей.

Женщина подала в суд. По закону, размер компенсации за самостоятельно приобретенное за собственный счет инвалидом техническое средство реабилитации определяется путем сопоставления наименования технического средства реабилитации, самостоятельно приобретенного инвалидом за собственный счет, и вида технического средства реабилитации, предусмотренных классификацией.

Но весь вопрос в том, что именно сопоставлять. ФСС нашли «аналогичный» государственный контракт, заключенный СРО ФСС с ООО «Ортэкс» по которому стоимость 1 аппарата на нижние конечности и туловище составила 39046,27 рублей.

Но прокуратура, которая полностью поддержала требования женщины в суде, установила, что этот контракт не может быть положен в основу расчета компенсации выплаты, поскольку данный контракт исполнен не в полном объеме, и не соответствует всем требованиям к изделию.  При этом, ФСС «не увидели», что на дату обращения гражданки за компенсацией имел место годом ранее завершенный исполнением государственный контракт, заключенный СРО ФСС с ООО «Ортэкс», где стоимость ортеза  составляла 171390,67 рублей.

14 сентября районный Нахимовский суд вынес решение в пользу ребенка-инвалида. Однако, ФСС посчитали этот решение не справедливым и подали апелляцию. 6 февраля состоится заседание в городском суде.

Как уже упоминалось, для матери инвалида это не первое судебное дело. Женщина поднаторела в судах: в 2019 года индивидуальной программой реабилитации определена нуждаемость её сына в двух парах обуви ортопедической сложной без утеплённой подкладки. Женщина приобрела две пары такой обуви за 10 000 рублей в ООО «Севастопольский центр протезирования и ортопедии». Однако, ФСС тогда согласился ей возместить только 4373 рубля. Всего через год судов, в том числе и с участием апелляционной инстанции, и полная сумма компенсации за изделие была уже у женщины на руках.

Главная новость по теме

Дети-инвалиды в Севастополе отказываются от государственных ортезов
0 2722

Фото: krsk.sibnovosti.ru

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Ограничения для получения водительских удостоверений - информирует Госавтоинспекция
Раздельный сбор мусора в Севастополе завершился
Референдум 2014 Мария Марченко: «Над севастопольским бунтом поначалу смеялись»
Выборы президента 2024 В Севастополе подведены итоги выборов президента
Сергей Шойгу поставил задачи Черноморскому флоту
1286 Армия
Отделение СФР по Севастополю проактивно оформило СНИЛС 3,3 тысячам новорожденных в 2023 году
Референдум 2014 «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» ©
1884 Город
17 марта – первый и последний референдум