
О ценах на бензин
0 545
Губернатор Севастополя в своем телеграм-канале объяснил повышение цен на бензин. Свой текст он предварил заявлением: «считаю важным открытый и честный диалог с вами в любой ситуации».
В частности глава региона пояснил:
«Региональные власти не имеют полномочий влиять на стоимость топлива. Поставку топлива в розничные сети АЗС основные нефтетрейдеры Севастополя осуществляют через закупку всех видов топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже».
Немного об экономических причинах роста. За месяц биржевая стоимость АИ-95 выросла примерно на 4,3%, а с начала лета — на 12,6%.
Почему идет рост ?
Причин много: высокий спрос, отказ мониторингового комитета ОПЕК+ (международная межправительственная организация, созданная нефтеэкспортирующими странами в целях контроля квот добычи на нефть) менять квоты на добычу нефти (сокращение добычи нефти приводит к повышению цен), а также корректировка демпфера (механизм выплат нефтеперерабатывающим заводам из бюджета части разницы между экспортными и установленными государством индикативными ценами на топливо при его поставках на внутренний рынок) путем снижения вдвое. К росту цены на бензин приводит дорожающая нефть (экспортные цены на нефть Urals за три месяца выросли примерно на 10%).
Наверно все это так. Но … цены повышаются везде, а в Севастополе больше всего.
Об этом свидетельствует статистика сайта fuelprices.ru. изучившего цены на бензин в ЮФО (южном федеральном округе).
Если сравнить севастопольские цены с ближайшим соседом – Крымом, то и здесь мы в проигрыше. В этой ситуации не получится сослаться на необходимость транспортировки бензина морским путем, который вызывает, как подорожание, так и перебои с доставкой.
Как говорил известный сатирик, одессит Жванецкий: «Может, что-то в консерватории подправить?»
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости








Комментарии 0