14 С° нет
Лента новостей

О предоставлении жилья населению в г. Севастополе в 2021 году - информация отдела государственной статистики в г. Севастополе

Жилье – важнейшая социальная гарантия, ведущий фактор экономического подъема страны, уверенность населения в своем будущем и предмет первой жизненной необходимости для человека.

На современном этапе социально-экономического развития жилищная политика в Российской Федерации предусматривает систему с рыночным механизмом обеспечения жильем и одновременно систему государственного обеспечения жильем социально незащищенных категорий населения.

На конец 2021 года в г. Севастополе ожидали улучшения жилищных условий и состояли на учете 5596 семей (13619 человек), в том числе, в течение года были приняты на учет для получения жилого помещения 100 семей.

Большую часть социально незащищенных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, составляют: многодетные семьи – 14,7%; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей – 11,5%; семьи инвалидов и семьи, имеющие детей-инвалидов – 7,6%; ветераны боевых действий – 2,5%; проживающие в аварийном жилфонде  – 1,3%.

В Севастополе получили жилье и улучшили свои жилищные условия в течение года 97 семей (1,9% общего числа семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях на конец 2020 года), из них 87,6% получили жилые помещения в домах-новостройках. В том числе, купили жилые помещения 19 семей, из них 3 семьи приобрели жилые помещения на средства федеральных субвенций, и 78 семей получили жилое помещение по договорам социального найма.

Почти 61,1% очередников состоят на учете 10 лет и более. Доля семей, проживающих в коммунальных квартирах, в общем числе семей, состоящих на учете, составила 1,4 %, в общежитиях – 0,2%, в аварийном жилищном фонде – 1,3%.

Среди категорий граждан, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия, преобладают многодетные семьи – 16,5%, семьи ветеранов боевых действий – 8,2%, семьи инвалидов и семьи, имеющие детей-инвалидов – 8,2%. Всего 1,0% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили жилые помещения.

В течение 2021 года было выселено из жилых помещений 19 семей с последующим предоставлением 10 семьям других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма.

Всего в Севастополе в течение 2014-2021 гг. получили жилые помещения и улучшили жилищные условия 777 семей с общим числом членов семей – 1760 человек.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1218 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники