13 С° нет
Лента новостей

Севастопольский ТЮЗ приглашает на Матросский бульвар

Очередную премьеру СевТЮЗ представит севастопольцам и гостям города-героя в День Матросского бульвара, 26 мая, — вне стен театра, у памятника подвигу моряков брига «Меркурий». Зрители получат возможность обратиться к биографии российского офицера, героя русско-турецкой войны 1828-1829 гг. Александра Казарского, узнают о его боевых товарищах и деталях легендарного морского сражения, развернувшегося 193 года назад и оставившего неизгладимый след в истории Черноморского флота. Режиссер-постановщик премьеры — Аркадий Черкашин, актер и режиссер Московского областного театра юного зрителя п/р Ноны Гришаевой.

Небольшой и тихоходный бриг «Меркурий» под командованием капитан-лейтенанта Казарского вступил в бой с двумя огромными кораблями эскадры турецкого султана, 20 легких пушек против 220 орудий на турецких линкорах. В результате боя «Меркурий» потерял убитыми четырёх членов экипажа, ещё шестеро были ранены, в корпусе судна образовались 22 пробоины, но зато бригу удалось нанести турецким кораблям повреждения, вынудившие их прекратить преследование и выйти из боя. Современники были восхищены подвигом российских моряков, нашлись и те, кто отказывался верить очевидным фактам.

«Историческая тема - это всегда очень и очень интересно, и при этом довольно ответственно. В нашем иммерсивном спектакле под открытым небом мы взглянем на те исторические события из нашего времени. В этом нам поможет один из героев постановки - писатель-историк, который познакомит зрителя с другими персонажами, участниками тех событий», — рассказывает о постановке Аркадий Черкашин.

Большое внимание уделяется работе над текстом. Пьеса написана Игорем Азаровым, историком, заведующим литературно-драматургической частью СевТЮЗа, специально под концепцию НЕ театральной площадки. 

45 минут — не меньше интересной прогулки по Матросскому бульвару и не больше школьного урока истории — такую длительность постановки предлагают своим зрителям ее авторы. Сценой станет весь бульвар, в свой второй «день рождения». Художественным оформлением станет только пейзаж Матросского бульвара и несколько элементов реквизита:

«Мы не стремимся реконструировать события, мы рассказываем историю места, на котором был воздвигнут первый памятник в городе. Именно поэтому наш спектакль можно отнести к направлению сайт-специфик, т.е. выходящего за пределы традиционного театрального здания», - поясняет режиссер-постановщик.

Постановка иммерсивного спектакля осуществляется в рамках федерального проекта «Театр в усадьбах», куратором которого выступает доцент ГИТИС Юлия Большакова.

«Наш театр второй раз принимает участие в большом федеральном проекте «Театр в усадьбах», - пояснил Андрей Маймусов, директор СевТЮЗа. – Первое участие в проекте состоялось в октябре 2021 года на Малаховом кургане показом спектакля «Выстрел» из цикла Пушкина «Повести Белкина». Вторым спектаклем мы хотим дать возможность всем желающим прикоснуться к биографии Александра Казарского».

Напомним, премьера состоится 26 мая, в 11:00, 14:00 и 17:00, 27 мая, в 11:00 и 14:00. Зрителем может стать любой желающий, так как показы пройдут бесплатно. Количество мест ограничено.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1242 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники