13 С° нет
Лента новостей

Заказники «Байдарский», «Мыс Айя» и «Ласпи» защитили от застройки

Правительство Севастополя уточнило границы трех заказников: «Байдарский», «Мыс Айя» и «Ласпи». Постановление об этом было принято 25 апреля.

Установление границ природных заказников не приведет к ослаблению правил пользования территориями, а упорядочит деятельность.

«Ни на один сантиметр не меняется площадь особо охраняемых природных территорий – это значит, наши уникальные заказники защищены от застройки. Очень важно было уточнить положения по заказникам до туристического сезона – добавлены элементы по пожарной защите лесов, запрет охоты. Кроме того, стихийные места отдыха мы сможем привести в порядок», – сказал Михаил Развожаев.

Заказники регионального значения находятся в ведении Севприроднадзора.

Справочно

Общая площадь заказника Мыс АЙя - 1 377,0 га. Заказник представляет собой ценный приморский природный комплекс  в зоне контакта суши и моря в горных условиях, обладающий высоким уровнем эстетической привлекательности ландшафта и наличием историко-археологических памятников. На территории заказника находится крупнейшее на полуострове место произрастания реликтовой сосны пицундской и других краснокнижных растений.

Общая площадь заказника «Ласпи»- 1 232,7 га. На территории заказника отмечено 80 видов и подвидов растений и 30 видов животных, занесенных в Красную книгу города Севастополя, из которых 31 и 7 (соответственно) охраняются Красной книгой Российской Федерации. Возраст отдельных деревьев превышает 200 - 300 лет.

С юга на север территория Байдарского заказника простирается на 15 км, с запада на восток - на 22 км. На юге территория заказника охватывает северный склон главной Крымской гряды (границы стыкуются с ландшафтным заказником общегосударственного значения «Мыс Айя»), выходит до Байдарского перевала и проходит вдоль границы Ялтинского горнолесного заповедника.

Фото: crimea-media.ru

Главная новость по теме

Фисташковая роща в Севастополе спасена от застройки Правительство Севастополя утвердило памятник природы регионального значения «Фисташки у бухты Круглая». Постановление об этом принято сегодня на заседании правительства Севастополя.
0 3827
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
1438 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда