16 С° нет
Лента новостей

«Золотое электричество»: А4 Новости разбирается в «тарифной паутине» Севастополя

Начиная с пятницы прошлой недели, 7 апреля, севастопольцы стали получать счета на оплату услуг ЖКХ, счета-квитанции в почтовых ящиках для многих стали сюрпризом. У кого-то начислены космические суммы за потребление электроэнергии на общедомовые нужды, у кого-то перерасчет в строке на оплату холодного водоснабжения. Кому-то повезло, но, вероятно, это временно.

Сразу отметим, что вопросы у жителей города возникли не на пустом месте, несмотря на образованность севастопольцев, многие просто не поняли формулы перерасчета, хотя все мы не слепые и понимаем, что наши дома и дворы реально преображаются, оснащаются новыми свето-точками, площадками, у кого-то лифтами. Производится, пусть и не скоро, ремонт подъездов кровель и фасадов, повсеместно идет озеленение и так далее. Однако абсолютно непонятной остается ситуация с начислениями, проведенными выборочно УК Севастополя (где-то осчастливлены пару домов на весь район, где-то целый микрорайон и т.д.) которые ссылаясь на ЕИРЦ, финансовые и экономические отделы своих предприятий, не могут внятно ничего объяснить.

Начнем с самого простого и сложного одновременно. Простыми словами постановлением Правительства РФ (ПП РФ№92 от 3.02.22) утверждено, что оплата общедомовых нужд ложится на плечи жильцов, ее перерасчет будет проводиться один раз в год за истекший период, то есть год предыдущий, и спорить с этим мы и не собирались, но ряд моментов все-таки решили прояснить.

Из немногочисленных и одинаковых ответов официальных пабликов чиновников и правительства Севастополя везде фигурирует вот это «прекрасное пояснение» начислениям:

По информации ГУПС "ЕИРЦ" расчет расходов на СОИ происходит согласно формуле, где; Плата за СОИ = (V по ОДПУ – V по ИПУ(жилых и нежилых) – V по помещениям без ИПУ (норматив)) / S общ жил и нежил * S общ кв * Т ресурса Естественно, рост величины расходов на СОИ может быть обусловлен повышенным расходом, учтенным ОДПУ (утечки в подвальном помещении, подключение неучтенных потребителей), заниженным начислением по помещениям, оборудованным ИПУ (передача заниженных показаний ИПУ, вмешательство в работу приборов) и по помещениям, не оборудованным ИПУ и оплачиваемым коммунальные услуги по нормативу (количество проживающих больше количества прописанных). Самым лучшим решением будет установка умных приборов учета, которые сами будут ежемесячно или даже ежедневно передавать показания в РСО для точного учета и это позволит в режиме реального времени контролировать всплески потребления и соответственно выявлять возможные утечки либо хищения. Для этого необходимо проведение собрания собственников и вынесение соответствующего решения.

В указанном наборе аббревиатур и сокращений с трудом разберется выпускник со сданным на 100 балов ЕГЭ, при чем сразу по физике, математике, черчению, обществу. Но, если все-таки разберется, то озадачится итогами подсчетов.

Что собственно попытались сделать корреспонденты «А4 Новости», освежив понятия площади, объема, мощности лампочек, параллельно «штурмуя» телефонными звонками УК и ГУПС ЕИРЦ (Единый информационно-расчетный центр).

Итак, возьмем дом по адресу Х в Севастополе, имеющий индивидуальный прибор учета, не возьмемся судить он «умный» или не очень, состоящий из 4-х подъездов по 5 этажей, без лифтов, доводчиков каких-то автоматических ворот (и такое мы слышали в телефонных объяснениях), без освещения подвала и чердака. С имеющимися лампочками на этажах с максимальным количеством 20 штук, 4-мя дверями в подъездах, оснащенными домофонами, плюс три камеры наружного наблюдения из коллекции Севстар – на этом, по мнению жильцов, а мы пока именно так трактуем свои познания, ибо других пояснений никто не дает, никаких других приборов, потребляющих ЭЭ, нет. В квитанции каждой квартиры включили пересчет в среднем 1300 рублей.

Не утруждая наших читателей решением приведенной выше формулы, мы получили итог: гореть в доме должно одновременно 75-100 лампочек, а оплата ЭЭ на ОДН за 2022 год составила с учетом уже оплаченного и полученных сумм перерасчета, примерно, 100 тыс. рублей.

Обратившись в УК наши сотрудники – они же такие же жители города, получившие квитанции, были перенаправлены в ЕИРЦ, оттуда снова в УК с формулировкой: «дозвонитесь экономисту, мы только считаем, а там скажут, за что». Описанные телефонные переговоры проходили гораздо медленнее, чем читатель потратит времени на эти три строчки, так как по всем законам цифровизации мы дозвонились лишь на третьи сутки спустя ожидание очереди, в которой мы были то 12-е, то 4-е, то 15-е, с указанием время ожидания - 12 минут, время ожидания - 5 минут, а дальше короткие гудки. Но потратив за несколько дней энное количество денег, набирая с мобильного номера на городской, все-таки услышали долгожданный голос в трубке сотрудника ЕИРЦ, но ничего нового, по существу. Лишь повторение как мантры, что надо искать, в чем причина такого большого разрыва между счетчиками жильцов внутри квартир и прибором учета общим. Кто должен это делать и как? Как жильцы должны понять, сколько в доме соседей-неплательщиков? Почему в каких-то домах в границах одной УК эти счета вообще остались с прежними расчетами?

Осталось загадкой, как жильцы домов без навыков, допусков и т.д. могут определить незаконное подключение, если такое имеет место быть?

Если вопрос с законностью начислений предельно ясен, то остались непонятными многие нюансы учета потребленного ресурса и защиты своих прав жителями: по закону УК должна предоставить в течение 3 дней подробный ответ по расчету, фактически она этот расчет не предоставляет. Что делать жителям? Обращаться в ГЖИ? Есть ли возможность призвать УК к соблюдению законодательства в сроках предоставления ответа? Какова процедура проведения аудита и выявления причины для устранения незаконного расхода энергии в дальнейшем? Чьими силами? Есть ли возможность его проведения в организованном порядке с учетом массовости проблемы?

Эти и другие вопросы по теме мы адресовали и.о. вице-губернатора по вопросам ЖКХ Евгению Горлову и на момент выхода публикации получили заверения, что обязательно услышим ответ в короткие сроки, чтобы каждый потребитель мог воспользоваться четкой инструкцией и пошагово понимал, как и куда ему обратиться, чтобы провести при необходимости корректировку расчетов или организовать собрание жильцов.

Напомним, что в квитанциях севастопольцев не предполагается оплата долгов за ЖКУ соседей, правда сотрудники УК и в данном вопросе умудряются находить различные вариации, а 30.03.2023 было опубликовано постановление Правительства Российской Федерации № 480, которое вносит поправки в 92 постановление и обязывает производить перерасчет и разбивать его на равные доли до конца года, в связи с этим жители могут обратиться в ГУПС ЕИРЦ для оформления платы в рассрочку до конца года. 

UPD: Заместитель губернатора Евгений Горлов рассказал о расходах жильцов на общедомовые нужды

Фото обложки: А4 Новости / архив

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники
Строительство трех надземных пешеходных переходов завершено на Камышовом шоссе
1672 Город
Поддержи Севастополь на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ!
Мошенники, привлекшие средства граждан для долевого строительства, отправятся в суд