14 С° нет
Лента новостей

Заместитель губернатора Евгений Горлов рассказал о расходах жильцов на общедомовые нужды

Итак, откуда берутся расходы на коммунальный ресурс на содержание общего имущества (КР на СОИ). В большинстве многоквартирных домов установлены общедомовые приборы учета (ОДПУ). В зависимости от степени благоустройства дома, это счетчики воды, электроэнергии, газа, тепла. По сути – это те же счетчики, что используются у вас в квартирах, но с той разницей, что установлены они на весь дом. Показания таких счетчиков снимаются один раз в месяц, согласно договора с поставщиком услуг, как правило 25 числа.

Общее правило для всех коммунальных ресурсов – КР на СОИ это разница между тем расходом, который определен по общедомовому прибору учета и суммой расходов всех потребителей в доме.  

С чего складываются счета на оплату КР на СОИ?

КР на СОИ – это не плата за «лампочку в подъезде»! Не стоит забывать, что каждый дом — это сложная инженерная система. Подъездное освещение, лифты, домофоны, оборудование интернет-провайдеров, усилители антенн, системы видеонаблюдения, сигнализация, автоматика систем водоснабжения, теплоснабжения – всё это потребляет электричество. Вода тратится на промывку инженерных систем, обслуживание придомовых территорий, тепло уходит на обогрев общих нежилых помещений –всё это попадает в КР на СОИ соответствующих услуг. Кстати, на практике жильцы редко интересуются перечнем установленного общедомового оборудования и вспоминают о нем, только тогда, когда что-то выходит из строя.

Второй момент, жильцы не платят за должников! По закону процедура оплаты квитанции никак не связана с процедурой передачи показаний счетчиков. Показания счетчиков по-прежнему учитываются, даже если у жильца огромный долг. Если сам жилец не хочет передавать показания счетчиков, то поставщик рассчитает для него среднемесячные значения потребления коммунальных ресурсов не менее, чем за последние 6 месяцев, с последующим переходом расчёта по нормативу.

Особенности снятия и учета показаний счетчиков влияют на величину КР на СОИ.

Самый большой вклад в величину КР на СОИ вносит перераспределение объемов между всеми жильцами дома. Без использования специальных технических средств (например систем АСКУ (Э,В,ТЭ, Г)) это в принципе невозможно. И дело тут не вовсе не в добросовестности плательщиков, а в физической невозможности передать показания индивидуального прибора учета (ИПУ) хотя бы приблизительно одновременно со снятием показаний ОДПУ.

На величину КР на СОИ влияют также и технологические потери в доме, т.е. потери, связанные непосредственно с передачей коммунального ресурса по пути от общедомового счетчика к конечному потребителю. В меньшей степени это характерно для водоснабжения (в силу простоты обнаружения утечек) и газоснабжения (в силу высоких требований к газопроводам и их регулярным обследованиям обслуживающими организациями). Наибольшие потери можно наблюдать в линиях электроснабжения и теплоснабжения. Технологические потери в сетях электроснабжения в многоквартирном доме могут составлять 0,8-2,5% месячного расхода. На их размер влияет состояние магистральных линий в доме, соответствие сечений и типа проводов потребляемой мощности, правильность коммутации и т.п. Потери в сетях теплоснабжения отличаются большим разбросом – от 5 до 18 %, тут всё зависит от состояния теплопроводящих сетей, качества их изоляции, возможности обслуживания скрытых коммуникаций. В целом есть общее правило – чем старше дом, тем больше потери. Связано это не столько с состоянием сетей, сколько с устаревшими материалами и строительными нормами. Например, 25 лет назад никто не предполагал, что в домах будет такое обилие бытовой техники и электрические сети рассчитывались на куда меньшую нагрузку. Тепловые сети проектировались в расчете на стальные или чугунные радиаторы определенной конфигурации – сейчас же люди повально меняют старые батареи на технологически более совершенные, с куда большим рассеиванием тепла – как следствие расход теплоносителя в магистральных сетях дома увеличивается, с ним растут и потери.

Не совсем понятно? Давайте разберем на примере: как упоминалось ранее, показания общедомового счетчика снимаются 25 числа. При этом жильцы платят и одновременно передают показания счетчиков, как правило, вписывая их в квитанцию, либо в день выставления платежного документа (несмотря на оговоренное в законах 1 число месяца, это обычно 9-11 число), либо в день зарплаты (14-17 число), либо просто под конец месяца (25-30 число). Понятно, что никто не заморачивается с тем, чтобы передать показания ровно в тот же день, когда снимаются показания общедомового счетчика (на самом деле большинство жильцов понятия не имеет, когда такие показания снимаются). Что мы в итоге получаем: для расчета КР на СОИ берется фактический расход за текущий месяц, при этом жильцы передают показания за небольшую часть текущего месяца и большую долю предыдущего.

За счет разницы в сроках передачи показаний, разница между ОДПУ и расходом, который передали жильцы может достигать 30-40% от всего расхода дома. Для сравнения — «лампочка в подъезде» это от силы 3-6% (кроме случаев, когда в доме установлено ресурсоёмкое общедомовое оборудование). То есть самый большой вклад в КР на СОИ вносит именно перераспределение объемов между жильцами.

Также существуют коммерческие потери – это потери, связанные с недоучетом ИПУ объемов за фактически предоставленные коммунальные ресурсы.

Дело в том, что помимо набившего оскомину класса точности прибора учета, есть еще и понятие «порог чувствительности», т.е. минимальный расход ресурса через прибор учета, который он способен распознавать. Потери, связанные с работой приборов учета при сверхмалых расходах коммунального ресурса в большей степени характерны для водоснабжения, в меньшей степени для электро- и газоснабжения.

Граждане могут установить тот прибор учета, который нам нравится, лишь бы он попадал под формальные критерии. Например, счетчики воды выпускаются классов А, В и С. Для установки в квартирах наибольшее распространение получили счетчики с ДУ 15 мм, минимальный паспортный расход которых для класса А и В — 60 и 30 литров в час, для класса С — 15 литров в час. Понятно, что самые дешевые и распространенные счетчики — класса А, а самые дорогие и редкие – класса С. Счетчики воды в течение дня работают как в паспортном диапазоне расходов, так и при расходах ниже минимального. Основной расход — при полностью открытых кранах, сверхмалый расход — при закрытых кранах. Длительность основного расхода составляет около 1–2% от всего времени суток, при этом оставшихся 98–99% времени поступающая в квартиру вода расходуется на утечки. Большая часть утечек относится к неотрегулированной арматуре сливных бачков унитазов, протечках в кранах, использовании бытовых фильтров (обратите внимание, например, как медленно поступает вода в трехступенчатый фильтр очистки питьевой воды, который установлен практически у каждого).  Низкое качество водопроводной воды даже при установке самых качественных счетчиков ведет к ускоренному износу их внутренних элементов, смещению порога чувствительности в сторону больших расходов. Многие слышали фразу «чем носить счетчик на поверку – проще выкинуть и купить новый» — в этом есть доля правды, так как значительное количество счетчиков воды (до 70%) после завершения межповерочного интервала (4–5 лет) не проходят поверку и признаются непригодными. В итоге потери воды на общедомовые нужды могут составлять до 30-40% всего расхода на КР на СОИ.

С электроснабжением похожая ситуация – у старых, но по-прежнему самых распространенных индукционных счетчиков порог чувствительности составляет 11 Вт (на самом деле из-за физического износа он, как правило, больше), при этом новые электронные счетчики без проблем регистрируют нагрузки от 1 Вт и ниже. Понятно, что специально такую нагрузку подключать никто не будет, однако подобный расход дают приборы, находящиеся в режиме ожидания – телевизоры, компьютеры, зарядки телефонов, оставленные в розетке и т.д. – в ночное время или пока вы на работе, всё это частично проходит «мимо» квартирного счетчика. Подобные утечки суммируются по квартирам и «оседают» на общедомовом приборе учета. Пример из жизни — многие не любят энергосберегающие лампы за то, что они «мигают» в выключенном состоянии – популярное объяснение, это то, что они подключены через выключатель с диммером, но в большинстве случаев это банальный «пробой» фазы на ноль – либо за счет неправильной коммутации проводов во время ремонта, либо за счет плотной разводки с тонкой изоляцией в дешевой китайской люстре. Суммарно такие потери оцениваются в пределах от 1,5 до 5% всего расхода на КР на СОИ.

 

Что можно сделать для уменьшения КР на СОИ?

Увы, один человек не может повлиять на весь дом. Все мероприятия по уменьшению расхода КР на СОИ так или иначе связаны с работой управляющей организации и затрагивают всех жильцов сразу.

Во-первых, это своевременное и качественное обслуживание общедомовых сетей. Даже, если кажется, что всё идеально, то раз в несколько лет можно нанять специалиста, который проведет обследование и укажет на слабые места в доме для тех или иных сетей.

Во-вторых, это замена (установка) квартирных приборов учета таким образом, чтобы их параметры хотя бы примерно соответствовали фактическому расходу коммунального ресурса (т.е. не допускать к установке счетчики с низким порогом чувствительности, рассчитанные на потребление больших мощностей, по возможности устанавливать электронные приборы учета), обязательное отслеживание межповерочных интервалов, периодический контроль правильности снятия показаний, проверка правильности их подключения, целостности пломб  — всё это, кстати, прописано в законах.

В третьих, это изменение системы передачи показаний счетчиков — отказ от вписывания их в квитанцию в момент оплаты, переход к использованию более оперативных способов передачи данных. Пока нет смысла говорить об автоматических системах контроля учета ресурсов, внедрение которых достаточно затратно — достаточно просто договориться с жильцами, чтобы они передавали показания ИПУ через интернет, по телефону примерно в день снятия показаний ОДПУ. Понятно, что «обязаловка» это плохо, но нужно понимать, что расчетные значения ИПУ только увеличивают расхождение с фактическими показаниями ОДПУ.

Ну и в-четвертых – это периодическое проведение мероприятий по энергосбережению – если выполнять их не для галочки, то в любом доме всегда можно что-то улучшить.

В пределах своей квартиры можно также сделать многое – проверить (при необходимости заменить или настроить) всю запорную арматуру системы водоснабжения, убедиться в отсутствии утечек и сверхмалых потребителей в системе электроснабжения. Однако тут есть тонкий момент – разницы в получаемых счетах вы не заметите, до тех пор, пока все остальные жильцы не сделают то же самое.

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
1335 Город
Антитеррористическая комиссия Севастополя опровергла информацию о введении режима «Опасность»
В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах
ГУПС «Севтеплоэнерго» обязали указывать в квитанции показания общедомового прибора учета
2161 Город