18 С° нет
Лента новостей

10 ностальгических фактов о пионерской организации

Пионерское движение было  «скопировано» с британского скаутского. Входящий в форму галстук, однако, было решено сделать красным. Члены новой организации получили название «пионеры», что в переводе означает «первопроходцы».

Пионерский девиз ("Будь готов! Всегда готов!") также был заимствован у скаутов. Правда, более точным переводом английской фразы «be prepared» будет "будь подготовленным".

Как и у скаутов, у пионеров сначала был специальный зажим для галстука с символикой Коммунистического интернационала. После исчезновения Коминтерна от зажимов отказались.

Мелодия песни "Взвейтесь кострами, синие ночи" была заимствована из оперы "Фауст". Если прислушаться, то в знаменитой пионерской песне «Взвейтесь кострами, синие ночи» можно услышать музыку из оперы «Фауст». Это неслучайно! В мае 1922 года композитору Александру Жарову было поручено в кратчайшие сроки написать патриотическую пионерскую песню. Во время посещения оперы «Фауст» в Большом театре Жаров услышал «Марш солдат» композитора Шарля Гуно и был сильно впечатлен. Эта композиция и была взята за основу: ее обработали и адаптировали для горна. Песня быстро прижилась и стала очень запоминающейся и известной.

Изначально пионерская организация носила имя Спартака — гладиатора, возглавившего восстание рабов в Древнем Риме. После смерти В. И. Ленина организацию переименовали.

В годы Великой Отечественной войны пионеры всеми силами боролись с немецко-фашистскими захватчиками и, увы, погибали наравне со взрослыми. Многие были награждены орденами и медалями, а Лене Голикову, Марату Казею, Вале Котику и Зине Портновой были присвоены звания Героев Советского Союза.

Отличались пионеры и в труде. Например, собиравшая хлопок 11-летняя Мамлакат Нахангова из Таджикистана в семь раз перевыполнила взрослую норму, и девочку наградили орденом Ленина.

Некоторые пионеры были еще и так называемыми тимуровцами. Написанная Аркадием Гайдаром книга "Тимур и его команда" в свое время стала, как бы сейчас сказали, культовой. Тимуровцы, как и герои книги, помогали пенсионерам по хозяйству, заботились о потерявших кормильца семьях и т. д.

Одним из пионерских развлечений была военно-спортивная игра "Зарница". В ней участвовали две команды, каждая из которых должна была добраться до флага противника. Участники могли "ранить" и "убивать" друг друга — отрывая нашитые погоны.

Всесоюзная пионерская организация распалась в сентябре 1991 г. За 69 лет ее существования пионерами успели стать около 210 млн советских школьников.

По материалам сайта СМИ

A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Сколько депутатов Заксобрания Севастополя заявилось на праймериз «ЕР»?
Прощай, «Мраморный»- севастопольский депутат обратился к губернатору
Следующая неделя будет шестидневной
В Севастополе размещением летних кафе будет заниматься Департамент природных ресурсов?
19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
1842 Город
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО