11 С° нет
Лента новостей

Времен «Очаковских» и возвращенья Крыма

В ночь с 5 на 6 мая2014 года у входа в Южную военно-морскую базу ВМС Украины – озеро Донузлав, был затоплен БПК «Очаков».

Сегодня самое время один вспомнить из эпизодов «русской весны».

Речь пойдет о большой противолодочном корабле «Очаков», который был шедевром конструкторской мысли 70-х годов. БПК совершил 9 боевых походов в Атлантику и Средиземное море, пройдя за 16 лет активной службы сотни тысяч морских миль.

В 1991 году заслуженный корабль встал на ремонт в Севастополе, но, в связи с распадом Союза, ремонт неожиданно затянулся. В 1993 году на борту «Очакова» случился серьезный пожар. Корабль планировалось вернуть в строй в 2004-2005 гг., но этого не случилось.

В 2008 году «Очаков» был выведен с территории Севастопольского морского завода и поставлен в отстой в Троицкой бухте Севастополя. С этого момента судьба БПК была предрешена: солидный возраст, и вечный недостаток финансирования поставили крест на дальнейшей карьере «Очакова».

Флаг БПК был спущен, после чего первый командир «Очакова» адмирал Игорь Касатонов передал его на хранение в музей Черноморского флота.

Наверх вы, товарищи, все по местам! Последний парад наступает…

Настал неспокойный для Севастополя 2014 год и боевому кораблю пришлось повторить судьбу своих героических предшественников линкоров  «Уриил», «Три Святителя», «Силистрия», «Селафаил»  «Варна», фрегатов  «Сизополь»  и «Флора», затопленных для обеспечения защиты города в севастопольской бухте в 1854 году.

Очакову было приказано стать своей стальной грудью на защиту Крыма. Его в ночь с 5 на 6 мая, по приказу командующего ЧФ затопили , с целью блокады Южной военно-морской базы ВМС Украины на озере Донузлав.

Узкий, шириной не более 220 метров, рукотворный канал, соединявший Чёрное море и пресноводное озеро Донузлав, стосемидесятитрехметровый  корабль намертво заблокировал вход и выход в озеро, где в тот момент базировались шесть боевых кораблей ВМС Украины, в т.ч. большой десантный корабль «Костянтин Ольшанський».

Главная новость по теме

Гибель «Отважного»
0 5851

Главная новость по теме

Коротенькие истории о корабельных флагах
0 2871
A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Прощай, «Мраморный»- севастопольский депутат обратился к губернатору
Следующая неделя будет шестидневной
В Севастополе размещением летних кафе будет заниматься Департамент природных ресурсов?
19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок