12 С° нет
Лента новостей

Нескончаемые перепроектирования строительства медучреждения

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил в своем телеграм-канале об итогах встречи с главой Минстроя РФ Иреком Файзуллиным.

По словам губернатора, для продолжения работ по БСМП (больница скорой медицинской помощи) и новому корпусу онкодиспансера, нужно менять сметную документацию в связи с удорожанием проектов. Также требуется корректировке проекта по психоневрологическому интернату, так как он был разработан в 2017 году, а с 2021 вступили в силу новые санитарные правила.

Строительство психоневрологического интерната, для Севастополя очень важно. Ведь Севастополь единственный регион в России, в котором нет подобного учреждения.

Автор проекта ОНФ «Регион заботы» Нюта Федермессер, в апреле 2021 года, сообщала: "Севастополь – единственный регион России, в котором нет психоневрологических интернатов. При этом люди с ментальными нарушениями, нуждающиеся в помощи специалистов и сопровождении, есть. Сейчас они "рассеяны по больницам, в том числе психиатрическим", или "находятся дома и не получают никакой профессиональной поддержки, что разрушает семьи".

Благодаря её инициативе Севастополь стал участником проекта «Регион заботы» ОНФ, который направлен на наладку паллиативных служб региона.

Как сообщил губернатор Севастополя, проект ПНД придется переделать, так как с 2021 года изменились санитарные правила для ПНД.

Действительно, согласно приказу Министерства труда и социальной защиты, с 1 января 2021 года внесены дополнения в Правила организации деятельности психоневрологических интернатов (ПНИ).

В предыдущей версии документа, для людей с психическими нарушениями было предусмотрено проживание по шесть человек в учреждениях коридорного типа. Сейчас в новых правилах, в частности, четко обозначено, что проживание должно быть квартирного типа, два-три человека в комнате и на этот блок санузел, кухня, должна быть гостиная".

Документом также рекомендуется переименовать организации социального обслуживания для лиц с психическими расстройствами, исключив слова "психоневрологический интернат".

В начале 2021 года севастопольский губернатор оптимистично заявлял:
"Мы в этом году закончим перепроектирование, не такой сложный процесс, получить все юридические и потом запустить строительство". 

Он даже инициировал принятие специального постановления заксобрания, в котором депутаты предлагали главе региона обратиться в правительство РФ и изменить проект психоневрологического интерната, не исключая его из федеральной целевой программы.

На пленарном заседании глава города подчеркнул, что для него важно такое обращение депутатов к нему, поскольку на существующий проект были потрачены бюджетные средства.

"Я, конечно, свою работу сделаю. Кроме того, будут и экспертные письма от различных организаций, от Общественной палаты, – отметил он. – Тогда уже я в правительстве смогу получить разрешение или поручение председателя правительства, и реализовать это решение".

Госконтракт о строительстве интерната на Лабораторном шоссе был заключён 24 ноября 2020 года. Заказчиком работ выступило госучреждение «Единая дирекция капитального строительства. Исполнителем работ стала симферопольская компания «Асгард».

Согласно условиям контракта, его цена составляла 1 миллиард 464 миллиона рублей. Подрядчик обязался закончить работы 1 ноября 2023 года.

Как сообщила пресс-служба правительства города, строительство психоневрологического интерната началось в июне 2022 года,

Заметим, что к этому времени обновленные правила для психоневрологических интернатов, действовали уже полтора года. Хотя, как заявлял 30.06. 2022 года, директор подрядной организации "Асгард", уже на этапе шла корректировка проекта.

Это похоже на правду. Поскольку в то же время пресс-служба севастопольского правительства сообщала:
"Окончание строительства запланировано на декабрь 2023 года.

Ориентировочная площадь участка – 4,25 га. Общая площадь помещений интерната увеличена с 15 тысяч кв. м до 20,5 тысяч кв. м.".

А это мало вяжется со вчерашним заявлением губернатора, о необходимости корректировки проекта.

Депутат Т. Щербакова заявляла: «в городе строится уникальное учреждение для поддержки людей с ментальной инвалидностью, где будет возможность не просто проживать в комфортных условиях, но и учиться готовить, проводить мероприятия, ходить в магазины, получать профессию.

Здесь будут два жилых корпуса – взрослый и детский, на каждом этаже по четыре квартиры. Все квартиры будут выходить в общую зону для дальнейшего взаимодействия друг с другом – это холл, кухня, столовая и зал для занятий».

Зачем нужна еще одна корректировка проекта, непонятно. Что можно точно предвидеть - существенное подорожание строительства необходимого для города объекта.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе Расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1030 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1819 Город
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО