16 С° нет
Лента новостей

Сбой матрицы в Правительстве Севастополя

 

«в этот момент миры пересекаются и

возникает тревожное чувство узнавания ...»

Более года назад работая над статьей «Приоритеты или время принятия решений», я не могла предположить, что за год в вопросе строительства объектов медицинского кластера не произойдет изменений. Год ведя переписку с разными структурами региональных и федеральных органов власти, ставила задачу обратить внимание на проблему. Статьи были нужны для обобщения материала на определенном этапе и для информирования жителей города.

Из письма (июль 2022 года) к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентине Ивановне Матвиенко: «В Законодательном Собрании 28 июня 2022г   губернатор Севастополя М.В. Развожаев во время  отчета о работе Правительства Севастополя за 2021г., отвечая на вопросы подтвердил, что строительство объектов в настоящее время приостановлено, а также отметил, что возможна смена подрядчика. Хочу обратить Ваше внимание, что подобные заявления никак не разрешают  проблем, связанных со строительством крупных и сложных объектов, а только их маскируют.  Существует вероятность, что при смене подрядчика будет заведена удобная «своя» фирма и в строительстве больниц возникнут новые — «старые» проблемы. О рисках, связанных со строительством крупных и технически сложных объектов в городе Севастополе, я указывала в обращении к Вам (21 мая 2019г № 80-01.115/ОТ) и к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву (21 мая 2019г № 80-02.112/ОТ).»

Прошел год.  В Законодательном Собрании 23 июня 2023г   губернатор Севастополя М.В. Развожаев во время  отчета о работе Правительства Севастополя за 2022г., отвечая на вопросы подтвердил, что строительство объектов медицинского кластера в настоящее время не ведется, а также отметил, что возможна смена подрядчика. По материалам СМИ: что сегодня со строительством КОС «Южные» и долгожданных больниц в Севастополе:

«Расчёт у подрядчика на то, что, получив обновлённую стоимость, он сможет получить расчёт за выполненные работы, и на эти средства продолжать вести строительство. Нам эта позиция не нравится. Сам факт приостановления работ тоже рассматривается как существенная предпосылка для пересмотра условий договора, вплоть до расторжения», – подчеркнул Михаил Развожаев».

У меня нет логичного и понятного объяснения управленческих решений предлагаемых губернатором и структурами исполнительной власти города. 

Также обратила внимание, что как и год назад начинают готовить общественное мнение под определенное решение: «необходимость разрыва отношений с ненадлежащим подрядчиком». Или несколько слов по теме  морали. В материале «Для медицинского кластера Севастополя предложили найти строителя с другой моралью» Форпост приводит выступление депутата Законодательного Собрания города Севастополя Татьяны Щербаковой на очередной сессии, отмечается, что «Она уверена, что для столь значимого объекта, от которого зависят здоровье и жизни горожан, следует найти более надёжного и ответственного подрядчика». Подрядчик РЦ СоцСтрой  за прошедший год выполнил за свой счет перерасчет сметной документации по двум объектам: БСМП и корпус онкодиспансера; получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» (по БСМП № 92-1-1-2-056413-2022 от 10.08.2022, вход в экспертизу 11.07.2022; по  по корпусу онкодиспансера № 92-1-1-2-073740-2022 от 18.10.2022, вход в экспертизу 18.08.2022). Таким образом, соответственно, были проработаны основания и документы для заключения дополнительного соглашения с Заказчиком.    

Несомненно(!) чиновники Правительства Севастополя,  по факту своего существования, являют  нам образец  морали. Поэтому мой вопрос является обоснованным: «что было сделано за 2022 год для возобновления строительства объектов медицинского кластера структурами Заказчика?». Сделано не на уровне пиар акций, а последовательности действий с отработкой на результат — полноценное возобновление работ по строительству необходимых городу больниц: БСМП и корпусу онкодиспансера (у действующей команды Правительства города имеется негативный опыт 2019 года по заключению контракта (не состоялся) на строительство многопрофильного лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера). Второй вопрос является прямым следствием первого.

В заключительном материале Продолжение  темы строительства (отсутствия?) БСМП и корпуса онкодиспансера в городе федерального значения Севастополе (a4.news) анализировала состояние вопроса строительства больниц на апрель 2023 года, полученные на мои запросы ответы, последние новости в т.ч. из официальных источников. Обратила внимание на позитивные подвижки, связанные с перспективами возобновления строительства по одному из объектов медицинского кластера — Больницы скорой медицинской помощи. А именно: «Правительству Севастополя с целью дальнейшей реализации объекта поручено направить пакет документов (копии положительного заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» от 10.08.2022 № 92-1-1-2-056413-2022 и расчета новой цены контракта на выполнение строительно-монтажных работ) для рассмотрения на президиуме Правительственной комиссии по региональному развитию в части возможности увеличить цену контракта на 62 %. Пакет документов направлен в Министерство строительства и жилищнокоммунального хозяйства Российской Федерации письмом от 25.01.2023 № 525/01-01-02.1-14/02/23» (Письмо № 395-ОГ/23 за подписью и.о. заместителя губернатора города Севастополя П.А.Иено от 02.03.2023г.).

Можно предположить, что так как возобновление работ по БСМП не произошло, следовательно Правительство Севастополя не смогло отстоять на уровне Правительства Российской Федерации обоснованность удорожания строительства, соответственно дополнительные соглашения между Заказчиком и Подрядчиком не были заключены. Соответственно, второй вопрос можно сформулировать следующим образом: «Причина которая не позволила Заказчику обосновать-отстоять-обеспечить поддержку Правительства Российской Федерации в вопросе возобновления строительства важного социального объекта?».

Третий вопрос риторический: «Ситуация по срыву сроков строительства социальных объектов (БСМП, многопрофильный лечебно-диагностический корпус онкологического диспансера, КОС), связанных с безопасностью жизнедеятельности города федерального значения, губернатор Севастополя доложил Президенту страны?

Для выхода на конструктивный режим работ, как минимум необходимо: 

1. понимание причин и обоснованности прекращения работ на объектах медицинского кластера;

2. оценка мотивации принимаемых решений всеми участниками  процесса;

3. оценка обоснованности отказа Заказчиком заключать дополнительные соглашения для продолжения работ, причем необходимо анализировать ситуацию с возникновения первоначального сбоя в работах;

4. анализ и оценка  проработки действий губернатора города Севастополя и Правительства города Севастополя на уровне Правительства Российской Федерации, как в части предлагаемых решений для возобновления работ на стройках медицинского кластера, так и выводов по допущенным «ошибкам».

На протяжении 2022 года на порталах и в тг-каналах периодически появлялась информация о судебных тяжбах Заказчика с Подрядчиком, информация  о встречах губернатора города Севастополя с Федеральными чиновниками и обсуждения во время встреч вопросов, связанных со стройками объектов медицинского кластера. В результате имеем повторение лета прошлого года и череду заявлений о смене подрядчика. Выходим на новый круг. А вывод прост и однозначен: объекты медицинского кластера: БСМП и многопрофильный лечебно-диагностический корпус онкологического диспансера — построены не будут,   если губернатор города Севастополя, Правительство города не проявят целеполагание, волю, ответственность, не предложат грамотные управленческие решения. 

Повторю в очередной раз: Медицинские объекты ввод в эксплуатацию, которых откладывается, это чьи то жизни, которые можно было сохранить и продлить, это люди, которым из-за равнодушия или недобросовестности чиновника в праве на жизнь было отказано. 

Самое важное по теме строительства БСМП можно прочесть в предыдущих материалах автора по ссылкам: 

Продолжение  темы строительства (отсутствия?) БСМП и корпуса онкодиспансера в городе федерального значения Севастополе  

О. Тимофеева: Подводя итоги года, Или возвращаясь к вопросу строительства  БСМП и корпуса онкодиспансера  

О. Тимофеева: Приоритеты или время принятия решений                                                         

Член Совета Федерации ФС РФ от законодательного органа власти 2014-2019гг   О.Л.Тимофеева

Фото обложки: СФ ФС РФ

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе риелтор «забыл» отдать выручку за участок продавцу
Правительство утвердило перечень категорий граждан освобождённых от комиссии банков при оплате ЖКУ
Подари меня: мохнатые талисманы ярмарки мастеров смогут порадовать детей участников СВО
Губернатор Севастополя рассказал о строительстве новых социальных объектов
4 мая в Севастополе на Сапун-горе пройдет фестиваль «Знамена Славы»
Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
1803 Город
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево