16 С° нет
Лента новостей

COVID -19 вгоняет пациента в депрессию – новое исследование СевГУ

Доцент кафедры «Психология» Ирина Султанова провела исследование эмоциональной сферы у лиц, перенесших COVID-19. Судя по их самочувствию, болезнь негативно сказывается на психологическом состоянии даже в том случае, если человек давно выздоровел и не имеет долгосрочных осложнений – вплоть до появления симптомов невротической депрессии и астении.

За четыре года, прошедшие с начала пандемии, коронавирус коснулся сотен миллионов людей по всему миру. Медицинские осложнения в некоторых случаях требуют лечения, растянувшегося на годы. Но даже если болезнь не создала серьезных проблем с физическим здоровьем, столкнувшиеся с ним нередко жалуются на так называемый «постковидный синдром» – особое психологическое состояние.

При этом, отмечает Султанова, наблюдается дефицит исследований, посвященных эмоциональному состоянию после коронавируса. А ведь их результаты могли бы быть использованы «для дальнейшей разработки программ коррекции выявленных нарушений».

Чтобы понять, действительно ли эти нарушения есть, ученый провела серию опросов. Каждый участник проходил серию тестирований по разным методикам. Это помогало произвести более полный анализ, а также выделить влияние COVID-19 среди прочих факторов. Респонденты были подобраны поровну: болевшие и не болевшие коронавирусом.

«Полученные результаты свидетельствуют о том, что у лиц, перенесших COVID-19, наблюдаются такие нарушения эмоциональной сферы, как подавленное настроение, тревога, депрессия, в отличие от тех, кто не болел COVID-19. Выявлено, что респонденты, переболевшие COVID-19, характеризуются нерешительностью, пугливостью, напряженностью, проявлением усталости и инертности, апатичностью, запуганностью, угнетенностью, а также подавленностью. У значительного числа респондентов, перенесших COVID-19, выражены симптомы невротической депрессии, астении, а также вегетативные нарушения, которые проявляются в преобладании грустного настроения, упадке сил, повышенной утомляемости, раздражительности, снижении активности, соматических и вегетативных нарушениях», — суммирует данные Ирина Султанова.

Среди конкретных измерений, например, то, что 22,5% переболевшим и 42,5% неболевшим присущи спокойствие, энергичность, приподнятость настроения, уверенность в себе.

Тревожное состояние отмечается у 37,5% опрошенных после COVID-19, и 22,5% респондентов, не переболевших этим заболеванием. То есть эти люди нерешительны, пугливы, напряжены, боязливы. Возможно, это состояние после коронавируса обусловлено тяжестью перенесенного заболевания, тревогой за свое здоровье и жизнь, а также за здоровье и жизнь своих близких. Также нельзя исключать и социальный фактор, который оказывал влияние на эмоциональное состояние и мог оставить свой след: условия самоизоляции, информация, представляемая в средствах массовой информации, и статистика заболеваемости и смертности от COVID-19.

35% респондентов, не переболевших COVID-19, чувствуют себя более энергичными и подвижными, инициативными и предприимчивыми, активными и деятельными, устремленными и расторопными, в то время как среди перенесших COVID-19 таких отмечается всего 17,5%. О проявлениях усталости, пассивности, инертности, вялости, медлительности, апатичности сообщают 30% респондентов, перенесших COVID-19, и 20% непереболевших.

30% болевших и 37,5% неболевших утверждают, что они уверенны в себе, работоспособны, сильны, решительны, самостоятельны. А 30% и 20% из этих категорий соответственно ощущают чувство беспомощности и слабости.

«Во время протекания COVID-19 многие люди чувствовали беспомощность, в связи с тем, что данное заболевание новое и до конца неизученное. По-видимому, после выздоровления чувство беспомощности сохраняется еще на некоторое время», — поясняет И.В. Султанова.

Меньше половины респондентов после перенесенного заболевания отметили, что испытывают радость и способны ярко проявлять эмоции. А 7,5 % респондентов и вовсе отметили, что после перенесенного заболевания стали замечать у себя ощущения, похожие на проявления панических атак.

«Отдельно необходимо отметить, что нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе выявлено у 27,5% респондентов, перенесших COVID-19, и 22,5% респондентов, не переболевших данным заболеванием. То есть для них характерны стремление избегать эмоциональных контактов, сдерживание в проявлении своих чувств, сокрытие своей симпатии к партнеру. Они испытывают напряженность в ситуации неформального общения», — добавляет автор исследования.

Также у перенесших коронавирус чаще фиксировали невротические симптомы: невротическую депрессию (это легка форма депрессии, которая возникает, если человек лишен эмоциональной поддержки), астенические проявления (они сопутствуют многим заболеваниям и проявляются в повышенной утомляемости, раздражительности, проблемах со сном), обсессивно-фобические нарушения (навязчивые опасения, мысли или действия, например, боязнь загрязнения рук или других частей тела, страх заболеть).

«Среди проявлений обсессий выделяют навязчивые мысли, неприятные для человека. Эти страхи в период пандемии COVID-19 отмечали у себя многие, однако у некоторых, как мы видим, они перешли в нарушения», — отмечает Ирина Султанова.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

ГУПС «Севтеплоэнерго» обязали указывать в квитанции показания общедомового прибора учета
В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1052 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1849 Город