27 С° нет
Лента новостей

Почему ВОЗ не регистрирует «Спутник V»

Вопрос, почему ВОЗ не регистрирует российскую вакцину, стоит достаточно остро, поскольку «Спутник V» прошел клинические исследования в России.  Об эффективности вакцины говорит тот факт, что она признана в 67 странах мира и приобрела статус самой безопасной. Это не голословное утверждение, а результаты, которые страны получили на основе собственных независимых исследований.

В мае этого года в эфире «Первого канала»  директор российской Службы внешней разведки  Сергей Нарышкин заявил: «Россия достоверно знает, что регистрация отечественной вакцины от коронавируса «Спутник V» в ЕС намеренно затягивается по указке Брюсселя».

По мнению Нарышкина, причины намеренного промедления регистрации «Спутника V» носят политический и, возможно, экономический характер.

«Пусть в этом разбираются сами граждане европейских стран и правоохранительные органы, но мы понимаем, что это просто аморально», — отметил он.

В той или иной интерпретации подобную мысль высказывали различные Российские чиновники высокого ранга.

Однако, как сообщает издание «Эхо Москвы», в российском правительстве впервые рассказали, что не направили во Всемирную организацию здравоохранения все сведения об отечественном вакцинном препарате «Спутник V».

Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, предоставление неполной информации о российской вакцине обусловлено разночтениями в стандартах, однако процесс по признанию «Спутника V» продолжается.

Песков подчеркнул, что Кремль надеется на положительное решение по данному вопросу. Однако отметил, что в правительстве не обеспокоены слишком затянувшимся процессом признания российского вакцинного препарата и не высказывают претензий в адрес компетентных ведомств, которые занимаются этим.

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе вынесен приговор по уголовному делу о государственной измене
За пять месяцев севастопольцы израсходовали на продукты питания и одежду 50 миллиардов рублей. Разберемся много это или мало
Пассажиры смогут отредактировать персональные данные в билетах «Гранд Сервис Экспресс»
Экс-пресс секретарь губернатора Севастополя Григорий Буйлов получил назначение в Чувашии
Севастопольский омбудсмен Павел Буцай оказывает содействие в предоставлении бесплатной юрпомощи
Детский сад на 280 мест построят в районе 7-го км Балаклавского шоссе
Завещания добровольцев теперь смогут заверять командиры воинских частей
1687 Армия
Севастопольский земельный департамент не смог забрать участок у арендатора-нарушителя
2304 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных