17 С° нет
Лента новостей

Российские миротворцы покинут Казахстан

Миротворческая миссия Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстане успешно завершена, вывод сил начнется 13 января. Об этом сообщил президент республики Касым-Жомарт Токаев в ходе выступления перед парламентом, передает «Sputnik Казахстан».

По словам пресс-секретаря президента Республики Казахстан, Касым-Жомарт Токаев принял неожиданное решение - оставить российские войска и миротворческие силы на территории страны максимум на одну неделю, - только на период проведения антитеррористических операций в городах страны.

«Никто из миротворцев ОДКБ не останется в Казахстане после завершения контртеррористической операции», - заявил пресс-секретарь президента Республики Казахстан Берик Уали.
 

Напомним,2 января в Казахстане начались протесты, вызванные резким повышением цен на топливо. Вскоре они переросли в столкновения с силовиками и беспорядки. 5 января демонстранты захватили аэропорт и резиденцию президента Казахстана в Алматы. В этот же день Токаев попросил о поддержке лидеров стран ОДКБ, в которую, кроме Казахстана, входят Россия, Беларусь, Армения, Киргизия, Таджикистан. Он также объявил, что возглавит Совет безопасности страны вместо экс-президента страны Нурсултана Назарбаева.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Фиктивная регистрация наказуема - Павел Буцай
Герои не умирают... В Севастополе простились с командиром десантно-штурмовой роты
Экологи не успели оштрафовать БГС на 285 млн
1431 Город
Жители аварийных домов и востребованные в городе специалисты. Найти компромисс
На участке дороги Севастополь - порт Камышовая бухта изменена организация движения
1549 Город
Очередной медиарейтнг глав регионов
Среди желающих принять участие в праймериз «Единой России» 2% участников СВО
В Севастополе простились с морским пехотинцем, погибшим в СВО
1327 Армия