17 С° нет
Лента новостей

Тренер из Севастополя получил социальную помощь сразу в двух городах

Департамент труда и социальной защиты населения администрации Евпатории пытается получить с жителя Севастополя средства гранта, выданного в 2022 году на организацию спортивного зала.  Гражданин Б. – тренер по карате и многофункциональному многоборью. Он получил социальную поддержкe, утаив о себе компрометирующий факт о самозанятости. 

Гражданин зарегистрирован в Севастополе, но деятельность ведет на два города, будучи довольно известным в профессиональной среде. В 2022 году он обратился в Департамент соцзащиты Евпатории с заявлением о заключении социального контракта и предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта на оказание услуг в области спорта, физкультуры, оздоровления и реабилитации (на аренду помещения и покупку оборудования для предоставления данного вида услуг).

При получении гранта Б. подписал заявление о том, что он уведомлен, что полученные денежные средства должны быть направлены на преодоление трудной жизненной ситуации по мероприятию самозанятости. В случае нецелевого использования денежных средств, указанных в программе социальной адаптации, а также ее невыполнения, тренер обязался вернуть денежные средства в полном объеме. Обязательным условием для получения помощи было отсутствие доходов, что гражданин также подтвердил, предоставив справку, что доходов не имеет, а в состав семьи входит отец, получающий пенсию.

На основании предоставленных документов Департаментом совместно с заявителем разработана программа социальной адаптации, включающая следующие мероприятия:  постановка на учет как самозанятый гражданин, приобретение материалов и оборудования. Выплата меры социальной поддержки в размере 250 тысяч рублей произведена своевременно в мае 2022 года на расчетный счет в банке.

При предоставлении первого отчета о выполнении программы социальной адаптации выяснилось, что Б. нуждался в социальной адаптации менее, чем пытался представить. Оказывается, на момент получения субсидии, чтобы стать самозанятым, он уже был самозанятый. Он сам предоставил справку, где фигурировала более ранняя дата постановки на учет в налоговой.  Стали капать дальше и выяснилось, что деньги на спортзал ему уже давали -  в Севастополе.

«По информации Управления труда и социальной защиты населения Севастополя, полученной в ответ на запрос Департамента, гражданин Б.  состоит на учете в Управлении и является получателем государственной социальной помощи на основании социального контракта (единовременно). Выплата назначена в сумме 250 000 руб. Учитывая изложенное, Б. при обращении в Департамент за государственной социальной помощью на основании социального контракта скрыл также факт получения аналогичной выплаты в Севастополе», - указано в материалах дела.

Социальные программы не предполагают, что за их счет будут масштабировать бизнес и в связи с предоставлением при подаче заявления недостоверных сведений о трудовой деятельности в качестве самозанятого, Департаментом соцзащиты Евпатории было принято решение о прекращении назначения и выплаты МСП «Государственная социальная помощь на основании социального контракта (ГСП)» в сумме 250 000,0 рублей. Гражданина попросили вернуть средства, но письма возвращались с почты как неврученные.  На заседание суда он также не явился.

Теперь судебные приставы на основании исполнительного листы пытаются установить наличие имущества и счетов у дважды социально адаптированного и самозанятого гражданина.

Фото обложки: А4 Новости 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе Расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1043 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1835 Город
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО