13 С° нет
Лента новостей

История одного непринятого закона

Подытоживая прошедший год, мысленно перенесемся на 4 месяца назад, вспомним прошедшую избирательную кампанию. Кандидаты, претендующие на место в Государственной Думе, острым взглядом подмечали  чаяния избирателей, и конечно, не жалея красноречия,  обещали все исправить.

12 августа, лидер фракции партии «Единая Россия» в Госудме, Сергей Иванович Неверов сообщил, что Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому период срочной военной службы будут засчитывать в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию. Он напомнил, что сейчас россияне имеют право выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного времени. При этом у мужчин трудовой стаж должен достигать минимум 42 года, а у женщин — 37 лет, но сами граждане должны быть в возрасте не менее 60 и 55 лет, соответственно.

Конечно ситуация несколько странная. Если ты не проходил срочную службу, а работал, то право выйти на пенсию досрочно имеешь, а если отдавал, как тогда говорилось, священный долг Родине, то  никаких прав на пенсию по достижению 63-лет, нет. Справедливостью здесь и не пахнет.

Слово единоросов не разошлось с делом, и соответствующий законопроект был внесен в Государственную Думу. Авторами законопроекта выступили заместитель председателя Совфеда, секретарь генерального совета партии «Единая Россия Андрей Турчак, сенатор Виктор Бондарев, депутаты Госдумы Сергей Неверов, Владимир Шаманов, Андрей Красов, Михаил Тарасенко.

Такая авторитетная команда представителей конституционного большинства в Госдуме, не оставляла сомнений в успешном прохождении закона.
Законопроект был внесен в Госдуму 12 августа . Он состоял из одного предложения:


«В части 9 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» после слов «периоды, предусмотренные» дополнить словами «пунктом 1 (в части периода прохождения военной службы по призыву) и».

Предполагалась, что закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

Но дело в том, что совершенно аналогичный проект закона уже был внесен в госдуму  6 августа, депутатами от фракции ЛДПР Ярославом Ниловым, Алексеем Диденко, Александром Шериным и сенатором Сергеем Леоновым.

В своей пояснительной записке авторы законопроекта указали:


«В то же время в указанный страховой стаж не включен период прохождения военной службы по призыву, то есть период, связанный с исполнением конституционного долга по защите Отечества. Это вызывает социальную напряженность среди граждан, ставя в неравное положение лиц, выполнивших свой конституционный долг по защите Отечества, и лиц, не проходивших военную службу по призыву, в том числе уклонявшихся от нее.

В целях устранения данной несправедливости законопроектом предлагается внести изменение в статью 13 Федерального закона «О страховых пенсиях», согласно которому в страховой стаж для возможности назначения страховой пенсии ранее достижения установленного возраста выхода на страховую пенсию предлагается включать период прохождения военной службы по призыву».

28 августа, этой же проблемой озаботился депутат от фракции «ЕР» Андрей Ветлужских. Который, вроде как, не ведая о том, что делают и обсуждают на заседании фракции его однопартийцы, внес законопроект № 1240157-7

О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "О страховых пенсиях" (о включении периода прохождения военной службы по призыву в страховой стаж в целях назначения страховой пенсии по старости на 24 месяца ранее достижения нормативного пенсионного возраста)

Итог, в Государственной Думе оказались сразу три повторяющих друг друга законопроекта.

С последним проектом закона, оказалось все просто, депутаты его просто отклонили в связи с отсутствием кворума (226 голосов депутатов).  По привычке, единоросы просто не стали нажимать кнопки, не найдя в себе силы сказать закону Да или НЕТ.

Законопроекты, внесенные  видными членами Единой России и депутатами от ЛДПР, так и застряли на этапе подготовки к первому чтению. Торопиться теперь некуда, выборы прошли, впереди пять лет безмятежного депутатского существования. Цена обещаний оказалась невысока.

 

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
2398 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда