14 С° нет
Лента новостей

Руководители «Севморпорта» предстанут перед судом за многомиллионную неуплату налогов

Совсем недавно местная пресса пестрела заголовками, повествующими о том, что Севастопольский морской порт  передадут в федеральную собственность. Мол, в местном бюджете не хватает ни денег, ни управленческих способностей содержать это предприятие за счет средств местного бюджета.

У крымских следователей по этому поводу свое мнение. Как сообщила пресс – служба ГУ следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю, расследование  уголовного дела в отношении генерального директора Государственного унитарного предприятия города Севастополя «Севастопольский морской порт» и его заместителя завершено.

По версии следствия руководство ГУП г. Севастополя «Севастопольский морской порт» с марта по сентябрь 2021 года скрыли денежные средства, за счет которых должно было производиться принудительное взыскание недоимок по ранее неуплаченным налогам. Должностные лица искусственно создали ситуацию с отсутствием денежных средств на расчетных счетах порта, а вся финансовая деятельность с кредиторами проводилась в обход расчетных счетов ГУПГС.

В результате умышленных действий гендиректора Севастопольского морского порта и его заместителя поступившие денежные средства на общую сумму около 10 миллионов рублей были израсходованы на цели, не связанные с уплатой налогов. При этом задолженность предприятия, несмотря на имеющуюся возможность ее погашения, не была ликвидирована и по состоянию на 1 октября 2021 года составляла почти 23 млн. рублей.

В ходе следствия был проведен значительный объем следственных действий и экспертиз. В результате принятых органами следствия мер ущерб, нанесенный бюджетной системе Российской Федерации от совершенного преступления и неуплаченной недоимки на вышеуказанную сумму, обвиняемыми был полностью возмещен.

В настоящее, уголовное дело  с  утвержденным обвинительным заключением  направлено в суд для рассмотрения по существу.

Главная новость по теме

Севастопольское предприятие Севморпорт передадут в федеральную собственность
0 2248
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе начинает работать новая схема организации дорожного движения на 5-м км
В детском саду на Симонок продолжают выявлять недостатки
Аварийный дом в Балаклаве может стать причиной трагедий севастопольцев
В Севастополе увеличилась очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
1562 Город
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
2060 Город
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
1407 Армия
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым