12 С° нет
Лента новостей

Севастополь стал участником основного этапа программы «Классная страна»

Севастополь стал участником основного этапа программы «Классная страна», - отмечается на странице во ВКонтакте начальника Управления туризма города Севастополя Л. Остапенко .

На участие в «Классной стране» подали заявки 38 регионов из 8 федеральных округов. Из Приволжского и Центрального федеральных округов поступило по 7 региональных заявок, из Дальневосточного – 6 заявок, из Северо-Западного – 5 заявок, из Сибирского и Южного – по 4 заявки, из Северо-Кавказского – 3 заявки, из Уральского – 1 заявка. Также 1 заявка была получена от одного из новых субъектов РФ – Запорожской области.

На заседании Экспертного совета под председательством вице-премьера России Дмитрия Чернышенко, определен 21 регион, которые в 2023 году примут участие в образовательной программе и разработают познавательные и профориентационные программы путешествий для детей и молодежи. 

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провёл первое заседание экспертного совета Всероссийской программы «Классная страна», отметив: 

«Задачу по развитию школьного познавательного туризма в качестве одной из приоритетных поставил Президент Владимир Путин. В первом открытом этапе программы “Классная страна” приняло участие более 5 тысяч человек из 84 регионов – это высокие показатели по охвату и вовлечённости наших граждан. Отобранные образовательные маршруты будут рекомендованы для включения в программы нацпроекта “Туризм и индустрия гостеприимства” – школьные познавательные поездки для ребят 5–9-х классов и для молодых людей в рамках программы “Больше, чем путешествие”. В текущем году Правительство уже выделило на них 4 млрд рублей. Мы также включим их в Реестр школьных маршрутов Минпросвещения. Регионы, чьи заявки прошли отбор и которые станут участниками основного этапа программы “Классной страны”, пройдут обучение в 2023 году».

Напомним, «Классная страна» призвана увеличить количество качественных и доступных образовательных программ путешествий, которые помогут школьникам в изучении разных предметов, педагогам – в реализации учебного плана, а также повысят удовлетворенность родителей. Образовательный туризм, несомненно, перспективное направление.

Программа предполагает системный подход к формированию тематических туров. Лучшие маршруты будут масштабированы на всю страну и предложены регионам в рамках программы школьного туризма.

Задача туристического оператора - создание современных, качественных и безопасных образовательных турпродуктов для вовлечения детей в туристскую и краеведческую деятельность, повышение квалификации по созданию образовательных программ путешествий для детей и молодежи.

Фото обложки: А4 Новости 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе Расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1018 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1808 Город
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО