Балаклавский канализационный коллектор готов на 50%
Инвестор отказался от глэмпинга в Севастополе
0 2473
В Арбитражном суде завершилось дело по иску ставропольского инвестора к Департаменту природных ресурсов и экологии города Севастополя. Предприниматель взыскал неосновательное обогащение и утверждал, что инвестпроект провалился из-за того, что власти ему подсунули негодный участок. О незавидной судьбе других участков, полученных в аренду на торгах с завышенной ценой мы уже писали.
Житель Ставропольского края выиграл на торгах право аренды лесного участка 181 соток в Учкуевке в 2022 году. При стартовой цене в 619 тысяч в год он предложил около 4 млн в год за лес, где ничего нельзя было строить. Аренда предполагалась на 20 лет, но через полтора года, так и не приступив к развитию территории, инвестор расторг договор с Департаментом природных ресурсов. Причина, как выяснилось, в соседских заборах. Оказывается, из 181 соток обещанного девственного леса 14 соток оказались заняты заборами, беседками и даже бассейнами прилегающих домохозяйств. Это выяснилось при заключении договора и поначалу как будто не смутило будущего владельца глэмпинга, но через полтора года появилось осознание, что "указанные обстоятельства являются препятствиями к осуществлению им полномочий по использованию земельного участка по целевому назначению - рекреационной деятельности.
Правда, существует другая версия причин отказа инвестора от рекреационной деятельности. За месяц до расторжения договора инвестор был застигнут на том, что предлагал переуступку прав аренды лесного участка за 100 млн рублей. Причем, без упоминаний о запрете строительства и сохранении прямого доступа на земельный участок для всех желающих. Севприроднадзору даже пришлось выступать с опровержением, что переуступка прав аренды по лесному фонду невозможна. Вероятно, эта деталь в своей время ускользнула от инвестора. Спустя месяц, в мае 2024 года договор о рекреационной деятельности был расторгнут по согласию сторон. Глэмпинг закончился, так и не начавшись. Кстати, это не первый прерванный после шумихи в СМИ полет инвестора, аналогичный случай был в Казачьей бухте.
Участок в Учкуевке не удалось перепродать с большим наваром, деньги на аренду потрачены впустую. Педантичный инвестор вспомнил про 14 соток, занятых чужими заборами и посчитал, что за их аренду он тоже платил, всего переплатив 449 296 рублей. Именно эту сумму он предъявил к возврату Департаменту природных ресурсов и экологии. Сотрудники ведомства пытались возражать, что заборы изначально не смущали инвестора, но фраза "в результате визуального осмотра площадь спорного земельного участка соответствует площади, указанной в договоре" не смогла соперничать с заключением кадастрового инженера. В итоге суд присудил вернуть коммерсанту неосновательное обогащение 449 тысяч и 22 тысячи процентов. И насколько известно, больше в торгах земли этого лестного фонда в Учкуевке не фигурировали. Вероятно, властям стало понятно, что инвесторам глэмпинг в виде глэмпинга не интересен, а только для перепродажи и застройки.
Фото: скриншот ПКК
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости
Балаклавский канализационный коллектор готов на 50%
Неделимые 4 сотки: севастопольский закон ущемляет права детей погибших участников СВО ?
Жители Севастополя, пострадавшие от атаки ВСУ, получат финансовую помощь в размере почти 6 миллионов рублей
В Севастополе за 9 месяцев было эвакуировано 2296 транспортных средств
Благоустройство зоны отдыха на пляже «Учкуевка» ознаменовалось уголовными делами
В Севастополе на субсидирование производителей хлеба направят 36 млн рублей
Под парусами: звания мастеров спорта получили воспитанники ЦСКА в Севастополе
Для благоустройства территории у досугового центра Казачьей бухты определили концепцию
Комментарии 0