17 С° нет
Лента новостей

СевГУ готов принять на учебу российских студентов, получивших отказ в вузах Европы

Севастопольский государственный университет готов принять на учебу отчисленных из европейских вузов российский студентов. Об этом заявил ректор СевГУ Владимир Нечаев.

«СевГУ готов принять на учебу студентов, отчисленных из зарубежных вузов, также готов принять студентов из ДНР и ЛНР», – уточнил ректор.

Все граждане России, обучающиеся в зарубежных вузах и сталкивающиеся с ущемлением своих прав, могут приехать в Россию и продолжить обучение в ведущих университетах России бесплатно. Об этом сообщили на сайте Минобрнауки сегодня.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в ходе обсуждений с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым заявила об отчислениях российских студентов из европейских вузов из-за ситуации в Украине.

Сообщается, что некоторых российских студентов отчисляют из вузов Франции, Чехии, Бельгии и других государств Европы в связи с ситуацией в Украине.

Как отметил заведующий кафедрой «Политические науки и философия» СевГУ Александр Ирхин, складывающаяся международная ситуация будет способствовать процессам национализации российской элиты.

Фото: © А4 НОВОСТИ

«Мир стремительно меняется, и политические процессы критически ускоряются. В этих условиях формируется новая модель международного порядка. Эту модель пытаются построить без России и за счет России. Российские университеты остаются в известной степени вне политики, хотя подготовка высококвалифицированных кадров является одним из компонентов сильного государства-державы. Севастопольский государственный университет в этих условиях готов принять на обучение новых студентов, отчисленных из зарубежных вузов или покинувших их. Складывающаяся международная ситуация будет способствовать процессам национализации российской элиты», – отмечает доктор политических наук Александр Ирхин.

Фото обложки: © А4 НОВОСТИ / Мария Варлагина

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Правительство утвердило перечень категорий граждан освобождённых от комиссии банков при оплате ЖКУ
Подари меня: мохнатые талисманы ярмарки мастеров смогут порадовать детей участников СВО
Губернатор Севастополя рассказал о строительстве новых социальных объектов
4 мая в Севастополе на Сапун-горе пройдет фестиваль «Знамена Славы»
Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
1775 Город
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября