16 С° нет
Лента новостей

Взимать оплату за размещение летних кафе будут по-научному

Издание А4 посвятило не одну публикацию увлекательному сериалу о подготовке Департаментом сельского хозяйства  нормативно  - правового акта, которым устанавливается порядок взимания оплаты за размещение летних открытых кафе.

Столики, размещенные на открытом воздухе, за которыми можно встретиться, выпить кофе, поговорить с друзьями – своеобразная визитная карточка южных городов. Для Севастополя эта тема тоже является актуальной.

Но сельхоздепартамент не стал утруждать себя  поисками оптимальных решений, и списал Методики расчета платы за размещение нестационарных объектов для оказания услуг общественного питания из другого нормативного акта, не учтя, что уже эта методика признана судом недействительной и отменена, как экономически необоснованная.

Не так давно городская прокуратура сообщала:

«… утвержденная постановлением Методика определения начальной цены договора на размещение нестационарного торгового объекта на земельном участке, находящемся в собственности города Севастополя, не имеет надлежащего экономического обоснования, поскольку разработана без учета актуальных данных о кадастровой стоимости земельных участков. Она предусматривает произвольно установленные значения базового размера платы за размещение НТО и корректирующих коэффициентов с учетом территориальных зон и специализации торгового объекта. Применение экономически необоснованной Методики, с одной стороны, нарушает права субъектов предпринимательской деятельности, а с другой – может обусловить недопоступление денежных средств в бюджет города. Кроме того, постановление вопреки требованиям федерального законодательства допускает изменение формулы расчета платы чаще одного раза в три года, а также неправомерно регулирует вопросы размещения летних кафе, которые нестационарными торговыми объектами не являются».

Однако, правовая позиция прокуратуры, подтвержденная решениями суда, не стали препятствием для нормотворческой деятельности сельхоздепартамента.  Ну и что с того что суд отменил методику, может второй раз не заметят? Так или не так рассуждали ответственные чиновники, разрабатывающие злополучную Методику, сказать трудно. Но  после проведения обязательной процедуры ОРВ (оценка регулирующего воздействия), которая сопровождалась заседанием в формате круглого стола в Торгово-промышленной палате Севастополя, вмешательством  комитета по экономике законодательного собрания, проект постановления исчез с официального портала Правительства Севастополя.

Как выяснилось на личном приеме, проведенным городской прокуратурой,  сельхоздепартамент  заключил государственный контракт с СЕВГУ, на выполнение работ по проведению научного исследования с целью научно-экономического обоснования формирования методики расчета платы за размещение нестационарных объектов для оказания услуг общественного питания (сезонные (летние) кафе предприятий общественного питания), которые могут быть размещены на землях или земельных участках, находящихся в государственной собственности города Севастополя, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

Как указано в техническом задании: «Методика определяет формулу расчета платы за размещение нестационарных объектов для оказания услуг общественного питания (сезонные (летние) кафе предприятий общественного питания), которые могут быть размещены на землях или земельных участках, находящихся в государственной собственности города Севастополя, сроки ее внесения, а также последствия невнесения.

При расчете платы за размещение нестационарных объектов для оказания услуг общественного питания (сезонные (летние) кафе предприятий общественного питания) должны учитываться:

- зона размещения нестационарного торгового объекта;

- площадь места размещения нестационарного торгового объекта в кв. м.».

 Срок исполнения контракта установлен -20 марта.

Это научное заключение обойдется городскому бюджету в 350 тысяч рублей.

Мы изучили десяток аналогичных методик, и теперь нетрудно предположить какая именно выйдет из -под пера сотрудников  СевГУ.

Но, тем не менее, лучше так, чем демонстративное пренебрежение решением суда.

Впрочем, как мы писали раньше, торопиться некуда. Раньше чем 1-го сентября творение сельхоздепартамента в силу не вступит.

Главная новость по теме

За размещение летних кафе платить не придется
0 733

Главная новость по теме

Методика расчета платы за размещение НТО на территории Севастополя оказалась незаконной
0 1573

Главная новость по теме

В законодательном собрании рассмотрели обращение ТПП о размещении сезонных (летних) кафе
0 2800

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

ГУПС «Севтеплоэнерго» обязали указывать в квитанции показания общедомового прибора учета
В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1055 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1854 Город