23 С° нет
Лента новостей

Заксобрание приняло поправки к закону об участниках СВО, оставив многих из них без региональных льгот

Сегодня на пленарном заседании заксобрание Севастополя приняло в двух чтениях закон

«О внесении изменений в статью 2 Закона города Севастополя от 1 декабря 2022 года № 720-ЗС «О социальной поддержке участников специальной военной операции, членов их семей и членов семей погибших (умерших) участников специальной военной операции в городе Севастополе и о внесении изменений в некоторые законодательные акты города Севастополя».

Этим законом расширен перечень лиц - участников СВО имеющих право на получение региональных льгот.

Во время обсуждения законопроекта единственный вопрос был задан депутатом П. Харламовым. Он поинтересовался у докладчика, распространяется ли принятый ими закон на тех участников СВО, которые подписали контракты с Минобороны  до вступления его в силу. (Закон вступит в силу после его официального опубликования).

Директор Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя  Е.А. Сулягина, она же разработчик и докладчик законопроекта, дала положительный ответ.

Вчера мы в статье посвященной этому законопроекту писали: «Надеемся, что закон будет принят сразу в двух чтениях. Неплохо было бы, чтоб кто-то из депутатов сообразил внести конкретизирующую поправку следующего содержания:
«Настоящий закон распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года», т.е. придали закону обратную силу».

Дело в том, что согласно Закону Севастополя № 185-ЗС "О правовых актах города Севастополя"

"Законы города Севастополя не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения законов в действие. Действие закона города Севастополя распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом города Севастополя". (П.6 ст.6 Закона).

Мне лично известны люди, достойные и в городе известные, которые добивались справедливости, обивая чиновничье-депутатские пороги. Полезное дело они сделали, принятия поправок в закон добились, но сами остались у разбитого корыта.

 

Борис Колесников.

Главная новость по теме

В Севастополе перечень участников СВО, имеющих право на региональные льготы, расширится
0 1540
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Севастополь: Демографическая головоломка с предвыборным привкусом
ВЫБОРЫ Третий кандидат на должность Губернатора Севастополя представил документы в Севгоризбирком
Недобросовестным недропользователям в Севастополе вынесено 40 предостережений
Каникулы не время расслабляться: полиция Севастополя напомнила родителям несовершеннолетних правила безопасности
В Севастополе суд обязал стоматологов вернуть деньги за некачественный имплант
На центральном холме Севастополя на несколько дней введут ограничения движения.
В Севастополе может появиться уникальный мемориальный парк

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных