17 С° нет
Лента новостей

Делегацию из Калмыкии заинтересовал севастопольский индустриальной парк

Сегодня прошла встреча сокурсников: директор Департамента экономического развития Денис Профатилов принял делегацию из республики Калмыкии. Они вместе проходят обучение в Российской академии народного хозяйства при президенте Российской Федерации, и занимаются в одной команде по внедрению регионального инвестиционного стандарта. В качестве домашнего задания было поручено обменяться взаимными визитами.

Наши в Калмыкии уже были. Теперь пришла очередь Севастополю показать все лучшее сразу.

 «Мы рады поделиться нашим опытом, как мы взаимодействуем с инвестором, - сказал Денис Профатилов. - Планируем посетить предприятия наши крупные севастопольские предприятия. Сегодня мы поделимся нашим опытом в сфере цифровизации, покажем наши системы взаимодействия с бизнесом, наши инвестиционные порталы, которые мы создавали на протяжении этих лет. Расскажем про промышленный кластер, планируется  посещение нашего IT-кластера, коллеги покажут и поделятся своим опытом, потому что это частный IT парк, уникальный для нас, и мы им гордимся».

В Российской Академии народного хозяйства Севастополь и Калмыкия совместно трудятся над созданием регионального инвестиционного стандарта. Это комплекс мероприятий, который включает в себя внедрение алгоритмов взаимодействия с инвестором, обновление инвестиционного портала и инвестиционной карты, создание агентства по привлечению инвестиций. Стандарт поможет инвесторам из разных регионов дистанционно составить представление, какие услуги и возможности ему будут предоставлены в других регионах, как говорится, по ГОСТу.

Две недели назад во время визита севастопольской делегации республика Калмыкия хвасталась своими достижениями.  На протяжении последних лет Калмыкия  - один из лидеров по Южному федеральному округу по росту числа субъектов малого и среднего предпринимательства. В Севастополе тоже действует свободная экономическая зона, где действуют льготные налоговые режимы, но до таких показателей еще далеко.  

Тем не менее, как заявила первый заместитель министра экономики торговли республики Калмыкия Наталья Александровна Ганжигаева, в Севастополе есть то, что вызывает пристальный интерес делегации.

 

«Мы бы хотели посмотреть частный индустриальный парк, потому что у нас в текущем году также будет реализовываться проект по созданию агропромышленного парка, -  отметила Наталья Александровна. - И также туристические проекты, которые у нас реализуются, конечно, в меньшей степени, чем в Севастополе. У нас инвестиции в основном идут в  сельское хозяйство, а также в последнее время у нас реализуются инновационные проекты, например, возобновляемой электроэнергии. Есть планы по сотрудничеству с Севастополем, мы сейчас прорабатываем подписание соглашения на питерском международном форуме».

Фото обложки: А4 Новости / архив 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1836 Город
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте
Прокуратура добивается изменения высоты газопровода в с. Орлином
Детективная история: садоводы СНТ «Мрия» преследуют расхитителей земли
3544 Город